Военные люди » Вооружение » Разное » Ручной огнемёт РПО «Рысь» (СССР)

Ручной огнемёт РПО «Рысь» (СССР)


Ручной огнемёт РПО «Рысь» (СССР)

С развитием системы стрелково-гранатометного вооружения становился все более ощутимым основной недостаток струйных огнеметов - ограниченная дальность огнеметания. Расчеты ранцевых и тяжелых струйных огнеметов во всех видах боя вынуждены были максимально сближаться с противником под плотным огнем его автоматического оружия, гранатометов, легких минометов. Требовалось, с одной стороны, увеличить дальность огнеметного выстрела и вероятность поражения цели с одного «огнеметания», с другой - повысить маневренность и снизить уязвимость расчетов пехотных огнеметов. 

В конце 1960-х - начале 1970-х годов развернулись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию принципиально нового типа «пехотного» огнеметно-зажигательного оружия с участием конструкторских коллективов предприятий «оборонки» и научно-исследовательских учреждений Министерства обороны. Речь теперь шла об использовании для метания огнесмеси не давления газов, а реактивного принципа, при этом заряд огнесмеси летел к «месту назначения» не струей, частично теряясь в полете, а заключенным в капсулу. 

Для вооружения огнеметных подразделений в составе мотострелковых и воздушно-десантных войск в этот период был отработан «пехотный» огнемет, основанный на капсульно-струйном (иначе - «оболочечно-струйном») принципе огнеметания. Специалистами тульского КБ приборостроения в 1972-1974 годах в ходе опытно-конструкторской работы по теме «Рысь» был создан реактивный пехотный огнемет (ведущие разработчики Ю.Н.Кириллов и В.Н.Комолов), принятый на вооружение Советской армии приказом Министра обороны СССР от 5 января 1975 года под обозначением «РПО». «Родственность» РПО с ручными гранатометами проявилась не только в общей идее - в конструкции огнемета использовался ряд узлов и агрегатов ранее принятого на вооружение ручного противотанкового гранатомета РПГ-16. Капсульно-струйный принцип огнеметания позволил более чем в 5,5 раз увеличить максимальную дальность огнеметания, по сравнению даже с самыми удачными отечественными струйными ранцевыми огнеметами. Да и дальность прицельного огнеметания увеличилась втрое по сравнению с максимальной дальностью струйного огнемета. 

Главное назначение РПО осталось тем же, что и у имевшихся к тому времени ранцевых струйных огнеметов. В наступлении огнеметные подразделения реактивных пехотных огнеметов должны были поражать живую силу противника, расположенную как открыто, так и в закрытых огневых точках, сооружениях и зданиях, выводить из строя автомобильную и легкобронированную технику, создавать пожары на атакуемых объектах и на местности, в обороне - участвовать в поражении противника при вклинении его в глубину обороны. В соответствии с задачами, решаемыми подразделениями химических войск в общевойсковом бою, кроме варианта с зажигательным выстрелом («Рысь-3») был отработан и дымовой «Рысь-Д». 

Для выполнения боевых задач огнеметные подразделения придавались мотострелковым (воздушно-десантным) частям и подразделениям. Например, отделение реактивных пехотных огнеметов - мотострелковому (парашютно-десантному) взводу или роте, рота (взвод) РПО - мотострелковому полку или батальону, батальон РПО - мотострелковому соединению. Огнеметное отделение с запасом огнеметных выстрелов передвигалось на автомобиле за подразделением, которому было придано, при атаке двигалось в боевом порядке подразделения. При наступлении в населенном пункте огнеметчики с РПО должны были под прикрытием огня мотострелков и дымов продвигаться к объекту атаки, поражать противника в атакуемом объекте и вместе с мотострелками врываться внутрь здания и уничтожать оставшегося противника. В обороне и при занятии укрепрайона огнеметчики оставались бы в резерве мотострелкового подразделения, которому были приданы, в готовности к участию в контратаке. 

Новый тип «пехотного» огнемета довольно скоро нашел боевое применение - огнеметчики применяли их в ходе боев с душманами на территории Демократической Республики Афганистан. Применение РПО «Рысь» продолжилось и после появления в войсках во второй половине 1980-х годов более совершенного образца реактивного пехотного огнемета - «Шмель». РПО «Рысь» и РПО-А «Шмель» оказались весьма эффективны в борьбе с огневыми точками и поражении укрытий противника в условиях гор и населенных пунктов. После распада СССР РПО «Рысь» оказались в распоряжении ряда бывших его республик и, согласно некоторым сообщениям, применяются их вооруженными формированиями в ходе внутренних конфликтов. 

РПО «Рысь» представляет собой безоткатное (динамо-реактивное) оружие многоразового применения для стрельбы зажигательными выстрелами. Основными частями РПО «Рысь» являются ружье и огнеметный выстрел. Ружье РПО представляет собой, по сути, пусковое устройство реактивного гранатомета. Оно состоит из ствола в виде открытой трубы, ударно-спускового механизма, прицельного устройства, сошки, для переноски снабжено ремнем. Ударно-спусковой механизм в целом позаимствован у РПГ-16, снабжен спусковым крючком, рычагом-взводителем, импульсным электрогенератором, флажковым неавтоматическим предохранителем, для удобства управления на корпусе ударно-спускового механизма укреплена пистолетная рукоятка. Механическое прицельное приспособление включает мушку и откидную прицельную планку с подвижным целиком. Складная двуногая сошка также аналогична РПГ-16. Ружье - многоразового использования, его гарантийный ресурс составляет 100 выстрелов. Калиберный огнеметный выстрел включает пластмассовый контейнер, цилиндрическую капсулу с огневой смесью, пороховую вышибную двигательную установку и репер. В капсуле, служащей боевой частью выстрела, кроме запаса огнесмеси рецептуры МПС-1А размещен воспламенитель. На репере, соединенным с капсулой, укреплены четыре свернутые лопасти стабилизатора. Контейнер выстрела снабжен собственным ремнем для переноски. Известны два варианта огнеметного выстрела к РПО под индексами МО.252 и МО.252-1. Комплект РПО составляют ружье и два огнеметных выстрела. Для переноски на марше они соединяются во вьюк массой 22 кг. 

Перед стрельбой (огнеметанием) огнеметный выстрел присоединяется к казенной части ствола тремя накидными замками, при этом замыкается электроцепь воспламенения вышибной двигательной установки. Огнеметчик с помощью качающегося рычага в передней части ударно-спускового механизма взводит толкатель его генератора. При нажатии на спусковой крючок генератор приводится в действие, формируемый им импульс электрического тока воспламеняет пороховой заряд вышибной двигательной установки. Пороховые газы, образующиеся при сгорании заряда, истекают через сопла двигательной установки и, с одной стороны, выбрасывают из ствола огнеметный выстрел, с другой - истекая с казенной части, уравновешивают действие отдачи за счет действия реактивной силы. Пороховой заряд сгорает полностью до вылета выстрела из канала ствола, что предотвращает ожоги стрелка-огнеметчика. Таким образом, выстрел производится по схеме безоткатного (динамо-реактивного) орудия. Глубина опасной зоны позади казенного среза превышает 10 м. 

Выстрел сопровождается сильной дульной ударной волной, так что огнеметчику лучше использовать летом легкий артиллерийский шлем и беруши, зимой - шапку-ушанку. Стрельба (огнеметание) из довольно громоздкого РПО «Рысь» велась обычно с опорой на сошку, однако возможна и стрельба с плеча из положения стоя или с колена. После вылета выстрела из канала ствола раскрываются лопасти репера, обеспечивающего стабилизацию боевой части в полете - за счет установки лопастей под углом к образующей выстрел в полете вращается вокруг своей продольной оси. Пороховые газы вышибной двигательной установки в процессе выстрела используются также для зажигания воспламенителя в капсуле. Продукты горения воспламенителя поджигают огнесмесь, так что она летит к цели уже воспламенившись - горение огнесмеси в капсуле хорошо видно в полете. С этим связано отнесение РПО к огнеметам «капсульно-струйного» принципа действия. При попадании в цель капсула разрушается и происходит разбрызгивание горящей огнесмеси - ее куски разлетаются в пределах 30-40 м по направлению стрельбы, ширина полосы разлета составляет 3-4 м. 

Поражение цели происходит за счет высокой температуры горения кусков огнесмеси. Перезаряжание огнемета с «пристегиванием» следующего огнеметного выстрела занимает до 60 секунд, так что скорострельность составляет около одного выстрела в минуту. Могущество действия одного огнеметного выстрела (4 л огнесмеси) не компенсировало низкой скорострельности. Вместе с достаточно большими габаритами это было главным недостатком РПО «Рысь» и потребовало продолжения работ над реактивными пехотными огнеметами, результатом которых во многом стало появление РПО «Шмель». Тем не менее РПО «Рысь» сыграл важную роль в развитии «пехотного» огнеметно-зажигательного оружия, показав преимущества действий расчетов реактивных огнеметов в боевых порядках мотострелковых и воздушно-десантных подразделений. 

Технические характеристики РПО «Рысь» 

Длина, мм: 1440 (в боевом положении) 
Скорострельность, выстрелов/мин: 1 
Прицельная дальность, м: 190 
Максимальная дальность, м: 400 
Дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м: 130 м 
Время перевода в боевое положение: 60 сек 
Тип огнесмеси: МПС-1А 
Объём огнесмеси в одном выстреле: 4 л 
Масса вьюка с ружьем: 22 кг 
Масса снаряженного огнемета: 12,6 кг 
Масса огнеметного выстрела: 9,4 кг 
Масса ружья: 3,2 кг 
Гарантийный ресурс ружья: 100 выстрелов
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-09-2018, 10:08>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...