Военные люди » Статьи разные 1 » Как правильно вести себя во время службы в церкви?

Как правильно вести себя во время службы в церкви?


Людям, впервые вступающим в храм Божий, не всегда сразу легко сориентироваться. Чтобы не нарушить правила поведения в церкви, лучше заранее с ними ознакомиться. Это можно сделать на сайте Православие.Guru, где в рубрике "Нужно знать" даются подробные советы.

Православие.GuruПрежде всего, надо усвоить правила подбора одежды. В храм приходят, чтобы помолиться, поэтому здесь неуместны модные наряды и атрибуты роскоши. Человек, пришедший на службу, должен выглядеть благопристойно и благочинно. Одежда должна быть чистой и аккуратной. Для женщин недопустимо появление в короткой или открытой вызывающей одежде. Как правило, надевают платья или юбки, закрывающие ноги и скрадывающие очертания фигуры. Волосы обязательно прячут под головной убор – платок, косынку, накидку, капюшон. В большинстве храмов можно у входа взять платок на время и при выходе вернуть его.

Также женщинам стоит отказаться от яркого макияжа и украшений. Допускается лишь нательный крестик и обручальное кольцо. Не стоит излишне пользоваться парфюмерией, поскольку сильный резкий запах может вызвать аллергическую реакцию или приступ удушья у других людей.

Мужчины приходят в храм чисто выбритыми. У входа снимают головной убор. Перед посещением божественной литургии не следует курить и употреблять спиртное. Следует проявлять уважение к существующим традициям, поэтому в пределы храма не вступают одетыми в шорты либо спортивные костюмы.

Православие.GuruВо время службы принято стоять, традиционно мужчины занимают правую сторону, а женщины - левую. Если кто-то почувствовал себя плохо, то можно выйти на улицу и посидеть на скамейке. Перед началом службы подают записки с просьбами о молитвах за здравие и за упокой, ставят свечи на специальные места. Чтобы не ошибиться, лучше спросить у других, как это правильно сделать. Ни в коем случае нельзя убирать чужие свечи! Если места на подставке не осталось, то свою свечу следует положить рядом. Зажженная свеча – это обращение к Господу, Богородице или святым, поэтому принято произносить молитву, когда ставится свеча.

Служба обычно заканчивается отпустом – выходом священника с крестом в руках для благословения собравшихся. Верующие по очереди целуют крест и руку.

В притворе во время службы стоят некрещеные люди и женщины, у которых критические дни.

При входе и выходе из церкви трижды совершают крестное знамение и поклоны. На улице снова поворачиваются лицом к церкви и крестятся еще раз.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-10-2017, 07:54>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...