Военные люди » Военный архив » Статьи » Коллиматорный прицел: эффективное применение

Коллиматорный прицел: эффективное применение


Коллиматорный прицелКоллиматорный прицелКаждый владелец оружия испытывает огромное желание приобрести различные модные аксессуары, которые сделают возможности его инструмента ещё лучше. Это прицелы, приклады, ручки переноса огня, сошки и многое другое. Изначально тюнинг для оружия рассчитан на удовлетворение конкретного запроса от владельца, если стандартная модификация не предусматривает в комплекте необходимый аксессуар. Но развитие рекламной индустрии и в этой отрасли привело к ситуациям, когда необходимость перестаёт быть главным аргументом. Поэтому многие аксессуары становятся причиной споров о нужности или наоборот бесполезности их применения. Поговорим о коллиматоре - аксессуаре, который вызывает много сомнений у владельцев оружия и имеет как поклонников так и ненавистников применения. 

Назначение и применение 

Коллиматорный прицел это устройство, которое применяют для улучшения эффективности огня.Но даже опытные стрелки иногда уверены, что основная его функция сделать стрельбу более быстрой. Это не является правильным. Поэтому рассмотрим основные ситуации в которых применение коллиматорного прицела является необходимостью. 

Проблемы при стрельбе устраняемые с помощью коллиматорного прицела 
- Проведение стрельб в условиях ограниченной видимости. Коллиматор отлично решает проблему стрельбы ночью, благодаря тому, что его прицельную марку видно в темноте, что позволят сфокусироваться на цели. 

- Стрельба по движущимся мишеням. Применение коллиматорного прицела в этом случае облегчает фиксирование момента для удачного выстрела. При наведении на цель необходимо словить цель взглядом и тут же подвести прицельную марку коллиматора. 
- При работе из положений неудобных для стрельбы. Основной функцией прицела является возможность из любого положения, это может быть окоп, овраг, пролом в стене, бок машины помочь выполнить точный выстрел. 
- Обучение стрельбе новичков. Коллиматор облегчает обучение навыкам стрельбы, так как нет необходимости учиться соединять мушку и цель. У коллиматорного прицела для этих целей имеется красная точка, с которой и работает стрелок. 

Применение коллиматорного прицела может быть действенным в случае если прицел не очень хорошего качества, не правильно подобрано крепление для оружия, стрелок не знаком с основами баллистики. Советовать конкретную марку прицела всегда сложно, так как это выбор исходя из индивидуальных предпочтений стрелка. Важные свойства на которые стоит ориентироваться при выборе это живучесть батарейки и приспособленность к экстремальным условиям. Так по этим показателям хорошо зарекомендовали себя прицелы Aimpoint. Подробнее можно посмотреть на сайте про  коллиматорные прицелы http://oz.com.ua/cat-kollimatornye_pricely.html.

Отдельная тема - это крепление прицелов на оружие. Существует несколько вариантов, которые можно использовать для коллиматорных прицелов, это: 

- установка на газовой трубке с помощью приспособления "Ultimak"; 
- установка на прицельной планке с помощью переходника "кочевник"; 
- установка на ствольную коробку - этот метод имеет минусы из-за отсутствия надёжного механизма крепления и дорогой цены приспособления; 
- на штатный боковой кронштейн. 

Основным правилом для любого варианта крепление является сохранение средней точки попадания(СТП), надёжность соединения, удобство использования. 

Важным правилом при использовании в стрельбе коллиматорного прицела является знание основ баллистик выстрела на разные дистанции. В противном случае стрелок с коллиматорным прицелом будет менее полезен чем стрелок с оружием без прицела. 
Рассмотрев основные положения стрельбы с коллиматорным прицелом можно сказать, что эффективность применения коллиматорного прицела зависит от комплексного подхода к выбору прицела, его креплению и понимание баллистических правил стрельбы. 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 26-05-2017, 10:21>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...