Военные люди » Военный архив » Статьи » Бетон – самое эффективное оружие в современной войне

Бетон – самое эффективное оружие в современной войне


Бетон – самое эффективное оружие в современной войне

Недавно Институт современной войны (Modern War Institute) опубликовал результаты исследования Джона Спенсера, исходя из которых, бетон был назван самым эффективным средством защиты в условиях современной войны. 
  
Майор Джон Спенсер прослужил в американской армии 23 года и участвовал во многих военных операциях в различных странах мира. На сегодняшний день Спенсер является сотрудником Института современной войны в Военной академии США (United States Military Academy, USMA) – высшем федеральном военном учебном заведении американской армии. 
  
По словам Спенсера, он стал настоящим экспертом по бетону (как и все его сослуживцы) во время войны в Ираке. Первое, что делали коалиционные войска по прибытии на место дислокации – обустраивали надежные укрытия из бетонных блоков. К окончанию службы Спенсер умел на глаз определять тип блока, его массу и транспорт, необходимый для его перевозки. 
  
В Ираке и Афганистане коалиционные войска возводили длинные и высокие стены вдоль дорог, разграничивали бетонными сооружениями города на сектора, а также строили полноценные военные городки на открытой местности. 
  
В своем исследовании Спенсер утверждает, что в среднем один бетонный блок обходился армии в $600, а всего в Афганистане и Ираке на конструкции из бетона было потрачено более $2 млрд. Эти вложения не были напрасными. По словам Спенсера, за время его службы бетонные сооружения защищали солдат лучше и спасли больше жизней, чем любые защитные оружейные системы. 

«Бетон стал символом присутствия коалиционных войск точно также как оружие, которое они с собой несли. Ни одно другое вооружение или технология не сделали больше, чтобы способствовать достижению стратегических целей обеспечения безопасности, защиты населения, установления стабильности и ликвидации террористических угроз», – пишет Спенсер. 
  
В выводах исследования указывается, что бетон отнюдь не новинка на поле боя, но именно в условиях современной войны бетонные конструкции и возможность их оперативного развертывания позволяют решать задачи максимально эффективно и с минимальным риском для солдат. 

В своем напутствии автор пишет, что при планировании военной операции военачальнику необходимо найти ближайший завод железобетонных конструкций, определить его производственные способности и найти технику, с помощью которой будет вестись транспортировка бетонных блоков и строительство укреплений.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 6-01-2017, 19:35>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...