Военные люди » Военный архив » Статьи » Пять советов по метанию топора

Пять советов по метанию топора


 

Топор как оружие используется очень давно. Пожалуй, это одно из древнейших метательных средств. Дальность броска топора зависит от длины топорища. Томагавки (оружие индейцев) метали на расстояние до 20-30 метров именно за счет длины ручки.
Для метания топора необходимо встать в левостороннюю боевую стойку. Правой кистью взять топор за рукоятку (верхняя треть топорища), подняв руку таким образом, чтобы острие топора было на уровне груди. Левая рука перед грудью. Кисть правой руки слегка опустить, чтобы топорище стало как бы продолжением предплечья. Затем, прогибаясь в пояснице, отвести правую руку вверх назад, не сгибая запястье. Сохраняя на одной линии ось топора и предплечья, необходимо, мощно выпрямляясь в пояснице и опуская руку, без резкого рывка кистью послать топор в противника таким образом, чтобы топорище выпускалось в момент, когда оно с предплечьем составляет прямую линию до цели.

Главное—не допускать хлеста кистью и не проваливать руку ниже цели после выпуска топора. Во время такого броска топор делает один оборот до цели. Дальность метания зависит от того, за какое место удерживается топорище. Чем ближе рука к топору, тем больше должно быть расстояние до цели.



Другой способ метания топора - снизу.
Для этого следует взять топор таким образом, чтобы острие топора в опущенной руке было направлено лезвием вперед. Исходное положение — левосторонняя боевая стойка.
Для броска необходимо, разворачивая корпус вправо, отвести опущенную прямую правую руку назад вверх и после толчка правой ногой плавно повернуть корпус влево вперед, с силой качнуть руку с топором снизу вверх. При совмещении оси топорище — предплечье — цель выпустить топорище. При таком броске топор также делает один оборот. Этот способ применяется для достижения внезапности.

Совет первый: Безопасность.
Безопасность при обращении с оружием - важнейший из всех советов. Выбор места проведения и организация самого процесса тренировок проводится крайне тщательно. Практика показывает что при беспечном отношении к этому вопросу вероятность получения или нанесения травмы другим людям очень высока. Поэтому необходимо ограничить доступ к месту проведения тренировок неподготовленным людям. И не забудьте оградить от возможных травм своих домашних животных.

Совет второй: Стенд для метания.
Так как для достижения высокого уровня мастерства в метании холодного оружия вам понадобится тренироваться долго и регулярно, оправдано использование деревянного стенда для метания. При тренировках в закрытом помещении вы можете закрепить стенд на стене, а при тренировках на открытом воздухе установить стенд на грунт, с обязательной задней подпоркой. Толщина стенда должна быть не менее 30 сантиметров. В любом случае, слева и справа от стенда желательно смонтировать деревянные щиты, препятствующие разлетанию метательных снарядов.

Совет третий: Выбор топора для метания.
Конечно, вы можете использовать для метания и обычный туристический топорик.
Но для достижения наилучших результатов необходимо выбирать топор с прямой и гладкой рукоятью
Чтобы лезвие топора не проворачивалось в руке, рукоять в сечении имеет форму эллипса. Вес топорика подбирается индивидуально. Длина рукояти, как правило, составляет 50 сантиметров.

Совет четвертый: Стойка для метания.
Если вы – правша, то для устойчивости рекомендуется вперед выставить левую ногу. Замах делаем правой рукой из положения, когда кулак находится на одном уровне с ухом. Бросок проводится коротко и энергично. А для левшей рекомендации аналогичные, но положения рук и ног меняем на зеркальные.

Совет пятый: Дистанция метания и варианты хватов топора.
Начинать обучение лучше всего с коротких дистанций броска, расстояние должно составлять около двух метров до цели. С этой дистанции лезвие топора при замахе направлено вниз. Таким образом, топор пролетая это расстояние делает неполный оборот на 180 градусов, что увеличивает шансы на точное попадание. После того как вы освоите данное упражнение, можете увеличивать дистанцию и при замахе держать топор лезвием вверх. Подбирайте наиболее удобный хват и дистанцию индивидуально и постоянно отрабатывайте удачные варианты. Вы обязательно достигните успеха, если будете тренироваться регулярно. Удачи!

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 17-03-2016, 12:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...