Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Боевое прочесывание леса и тактика действий в лесу малыми группами

Боевое прочесывание леса и тактика действий в лесу малыми группами


 

Прочесывание леса производится для поиска и обезвреживания остаточных групп и одиноких уцелевших бойцов противника, а также для выявления и ликвидации небольших бандгрупп, укрывающихся в лесных массивах. Очень часто прочесывание отдельных участков леса и сложно-пересеченной местности производится силами отдельных рот под координированием все тех же спецгрупп, производивших разведку этого леса ранее.

В этих случаях прочесывание принимает характер упорных скоротечных боестолкновений между малыми группами своих и чужих.

Прочесывание леса планируется и производится с учетом местности, обязательно вдоль просек, широких троп, вдоль лесных полян, оврагов — то есть вдоль продолговатых открытых мест. Вдоль этих открытых мест продвигаются пулеметы и ведут огонь по всему живому, что на них появляется.




Свои об этом знают и на открытые места не выходят. Для чужих такая тактика ограничивает свободу маневра.

Все складки местности — овражки, лощины, глубокие рвы — прочесываются вдоль, продвигаясь поверху и понизу, подковой краями вперед, по возможности навстречу друг другу или хотя бы с выставлением заслонов на каком-то из выходов из конкретного углубления.

Для воспрепятствия перегруппировкам противника на перекрестках лесных дорог, отдельных участках просек и открытых местах обустраиваются пулеметные позиции с возможностью дальнего обстрела. Этот прием применялся немецкими егерями в Брянских лесах, причем довольно эффективно. К тому же немцы, проводя прочесывание, для профилактики стреляли на каждый подозрительный шорох, по густому кустарнику, по затененным местам: по лощинкам и овражкам. В горах этот метод применять нельзя, потому что там сразу видно, где стреляют. В лесу этот прием заставлял искомую партизанскую группу отходить от места стрельбы и выходить на заранее обустроенную засаду.

Прочесывание местности производится двумя цепями на расстоянии 30-50 м одна от другой, в зависимости от прямой видимости, не отдаляясь одна от другой. Фланги обеих цепей обязательно должны быть скруглены на 2-3 бойца для отражения внезапного нападения сбоку.

Всем вышеописанным не столько гарантируется качество прочесывания, сколько предотвращается опасность внезапного удара чужих во фланги и в тыл. При огневом соприкосновении с противником наступательное продвижение цепей происходит поочередно — задняя цепь закрепляется и обеспечивает огневое прикрытие передней атакующей цепи. Затем залегает и закрепляется передняя цепь, а задняя цепь и резерв (если он есть) подтягивается и также закрепляется.

В реальности продвигаться приходится не только вдоль открытых мест и оврагов, но и поперек них. И когда одна цепь или группа преодолевает их, другая — страхует от внезапного нападения.

Неправильным будет преодолевать препятствие всем вместе — в таком случае без подстраховки огнем, двигаясь снизу вверх лицом к скату, в одну линию, все беспомощны и представляют собой групповую цель. Такие места в лесу, где происходит инстинктивное скапливание возможного противника перед препятствием, а также места, которые могут послужить укрытием от внезапного огня (канавы, воронки, рытвины, лощины), на войне просто неразумно не заминировать.

Если вам придется двигаться в пересеченной местности, старайтесь спланировать и организовать продвижение так, чтобы скаты находились с левой от вас стороны. При этом стрелку с правой ведущей рукой будет удобно стрелять с правого плеча в любую точку на скате и вверх тоже. Когда скат находится справа от такого стрелка, ему будет тяжело, непривычно и неудобно разворачиваться для стрельбы вправо-вверх. Это так называемое левостороннее правило — влево стрелять получается намного быстрее и легче. Если же скат все-таки находится справа по ходу продвижения, на правый фланг выдвигаются стрелки-левши. У них-то очень хорошо получится стрелять в правую сторону. Забывать об этом нельзя.

В горно-лесистой местности фронт поиска роты составляет 400-500 м/ч. Фронт поиска в лесу примерно такой же, но скорость продвижения может быть увеличена до 1- 1,5 км/ч. Когда в горно-лесистой или сильнопересеченной местности цепь или отдельная группа продвигается в гору снизу вверх, ее обязательно прикрывают огнем снизу или сбоку. Поднявшаяся на высоту группа закрепляется и огнем поддерживает тех, кто поднимается снизу вверх.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 1-03-2016, 12:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...