Военные люди » Военный архив » История » Герой России Вячеслав Матвиенко. Погиб спасая ребят

Герой России Вячеслав Матвиенко. Погиб спасая ребят


 

Вечная память!

Вячеслав Матвиенко родился 9 января 1973 года в Вентспилсе. Окончил среднюю школу. В августе 1990 года Матвиенко поступил в высшее военно-учебное заведение в г. Киеве, откуда с целью продолжения учёбы перевелся в Российскую Федерацию после развала СССР. В 1996 году он окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания, после чего служил сначала на Тихоокеанском флоте, а позднее — в 22-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Северо-Кавказского военного округа.

В начале Второй чеченской войны в августе 1999 года Матвиенко был направлен в Дагестан в качестве командира группы спецназа. В ночь с 8 на 9 сентября 1999 года разведывательная группа во главе с ним была обнаружена и атакована противником, однако спецназовцам удалось отразить нападение, уничтожив несколько боевиков. Матвиенко на себе вынес из-под обстрела троих раненых товарищей, а во время спасения четвёртого был застрелен снайпером. Похоронен в Вентспилсе.

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе» старший лейтенант Вячеслав Матвиенко посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Герой России Вячеслав Матвиенко. Погиб спасая ребят

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
от 13-01-2016, 10:48>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...