Военные люди » Военный архив » Статьи » Подготовка спецназа ГРУ

Подготовка спецназа ГРУ


 

Подготовка спецназа ГРУ

Спецназ ГРУ создан в 1950 г. Задачи подразделений: ведение разведки в глубоком тылу противника, контрразведка, диверсионная деятельность, уничтожение террористов. Подразделения спецназа ГРУ сыграли огромную роль в афганской войне и в операциях на территории Чеченской Республики. На данный момент – это самая закрытая и, возможно, сама боеспособная единица Вооруженных сил России. В спецназ попадают призывники с пометкой: «Годен к ВДВ». Это физические кондиции чуть выше среднего (рост не имеет значения) и (желательно) хотя бы первый разряд по военно-прикладному спорту: бегу, парашютному спорту, стрельбе или рукопашному бою. Ну а так как главная задача ГРУ – это разведка, а основная «мышца» разведчика – голова, то приветствуется, если прокачал ее в школе, колледже или институте. Кроме того, спецназовец должен обладать пятью основными качествами.

Эффектным прыжком российский боец преодолевает рогатку из колючей проволоки

Подготовка спецназа ГРУ


ОСТОРОЖНОСТЬ

У разведки есть право отбора солдата из любой части. При наборе солдат в спецназ обязательно задаем бойцу вопрос: что ему нужно в спецназе? Если хочет стать Героем России – посылают к такой-то матери. Нет, он точно станет героем, но посмертно. И похоронит вместе с собой всю группу. Безбашенность нужна только, когда прижали к стенке. Тогда, с криком «Ура!», взял автомат и побежал умирать. Победа – это когда боец тихо выполнил задачу и вернулся живым. Попавшему в спецназ солдату с первого дня начинают вбивать в голову (словами, руками, ногами) главную заповедь: ты круче всех. Это важный момент психологической подготовки. И ты в это поверишь. Если нет – отправят служить в пехоту. Боец круглые сутки стреляет, бегает, как лошадь, его постоянно бьют. Бьют не в смысле дедовщины и беспредела, который творится в армии. Просто он по казарме передвигается, как по вражеской территории. Либо затрещину отвесить могут, либо кровать заминируют – поставят растяжку, либо удавку на шею прикинут. Такие там шутки. Это нормально. Это заставляет солдата думать, слушать, смотреть, быть в состоянии боеготовности. Трогать незнакомые или в принципе яркие вещи отучают быстро: вот лежит на столе брелок с ключами, а под ним самодельное взрывное устройство, схватил ключи – можешь остаться без руки. Через полгода службы у бойца не то что глаза на затылке вырастают, он даже спит так чутко, что от одного взгляда на него просыпается.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Хлеб десантника – это его ноги. Потому что, с того момента как группу разведки засекли, по статистике, через 6 часов ее догонят и уничтожат. Выдохся – остаешься прикрывать всю группу. Знаю случай, когда в боевой обстановке парень сказал, что больше не может бежать. Ему оставили почти все боеприпасы и побежали дальше. Вот так и становятся героями. Он не обязан быть мастером рукопашного боя, но бегать должен, как скаковая лошадь. Первый месяц в спецназе боец спит 4 часа – меньше нельзя по уставу. Остальные 20 часов он вкалывает. В 6 утра подъем. Спокойно дают встать, умыться, сделать растяжку. Не надо верить фильмам, нет никакой спешки в духе «привести себя в порядок, пока горит спичка». Потом надели ранцы и побежали: лениво, главное – не переходить на спортивный шаг. Лениво – не значит спокойно. Командир постоянно дает вводные задания. То засады, то стрельба, поэтому бег всегда в рваном ритме: с кувырками, переползанием, ходьбой гусиным шагом. После пробежки – физподготовка, тактико-специальные занятия, рукопашный бой. И так каждый день. Выносливость и устойчивость психики у бойца, который соизволил служить в спецназе ГРУ, проверяют «на скачках». Скачки выглядят так: группу солдат загоняют в лес на 7–8 дней без провизии; командиры, которые меняются каждые 12 часов, гонят солдат по лесу и не дают им спать вообще – до потери сознания, рвоты и прочих радостей. Кто не выдержал – отправляется «за забор», то есть в строевые войска. Таким образом, отсеивается много народу. Скачки проводятся каждые полгода, это что-то вроде экзамена.

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

Когда во время выхода в лес группу новобранцев начинают расстреливать из кустов холостыми патронами, среди бойцов начинается паника. Это излечимо. Лучшее лекарство от паники – занятия по рукопашному бою. Бойца одевают в защиту, ставят против на порядок более сильного и опытного бойца – и бьют. Так формируется бойцовский характер и решимость идти до конца. Не путать это с неуставными отношениями – солдату всегда дают возможность отбиваться. Даже так: солдат, который не отбивается, – отправляется «за забор». Особенность рукопашного боя спецназа в том, что любой поединок сводится к одному – уничтожить противника. В спецназе не операции по задержанию опасных преступников, а война. Отсюда девиз спецназовца: «Голыми руками дерутся только идиоты». Первым делом солдат учат использовать подручные средства: автомат, нож, палки, камни, обломки бутылок, куски стекла, плотно свернутой газеты. Вот, например, мы сидим в кафе, разговариваем. Передо мной два смертельных оружия – моя пивная кружка и чайник с чаем собеседника. Я сначала обварю ему лицо чаем, потом ударом в висок пробью ему этим чайником голову. С кружкой еще проще: разбиваешь ее об стол и отбитым краем перерезаешь шею. У спецназа одна задача – нанести смертельные ранения, а это как раз область головы и шея. И уже потом, когда освоили все предметы первой необходимости, тренируется очень компактный набор ударной техники. Помимо рукопашного боя, в спецназе есть целый ряд «упражнений на дерзость». Иногда, например, применяли упражнения с крысой. В умывальник запускали большую крысу и закрывали вместе с ней голого бойца. Задача такого свидания – придушить крысу. Когда крысе некуда деваться, она начинает атаковать. Поэтому, если солдат сможет ее прибить голыми руками, уже никакой человек ему не страшен.

АГРЕССИЯ

Главное в солдате – агрессия. Спецназовец боится сержанта сильнее, чем врага. И к врагу бежит с четким желанием сожрать его. Во время занятий по рукопашному бою без крови не обходится. Сержанты осознанно наносят бойцу травмы. Боец должен привыкать к крови, скажем так, сатанеть. Солдат, наверное, привык заниматься а спортзале под энергичную музыку? Для бойца лучший саундтрек – трехэтажный мат его командира. В состоянии такого жесточайшего прессинга чувства обостряются так, что все вложенное в солдата за полгода остается с ним на всю жизнь. Десантника погружают в состояние войны и дают чувствовать реальную угрозу жизни – и в этом его преимущество. Вот в чем ответ на вопрос: почему, чтобы угомонить трех пьяных десантников, вызывают роту омоновцев. Секрет – в психологической готовности убить человека. Тут, конечно, есть важная социальная проблема: в нашей стране нет центров реабилитации после армии. Свою задачу спецназ выполняет – подготавливает бойца; он проходит службу, но, вернувшись домой, не может адаптироваться к мирной жизни.

ЧИСТОПЛОТНОСТЬ

В спецназе «паранойя» по поводу гигиены. Поскольку разведка постоянно вне пункта дислокации, бойцы обязаны держать себя в чистоте в любых условиях. Любой боец, прибыв в расположение, первым делом должен постирать форму и переодеться в чистое. В какой бы грязи ни ползал – будь добр по выполнении задачи привести себя в порядок. Я не помню, чтобы кто-нибудь из наших бойцов когда-нибудь болел. Видимо, это тоже из-за психологического настроя.

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 7-10-2015, 10:35>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...