Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Автомат Коробова ТКБ-059 (СССР)

Автомат Коробова ТКБ-059 (СССР)


Автомат Коробова ТКБ-059 (СССР)

В 1960-х годах на оружейных предприятиях Советского Союза проводились интенсивные исследовательские работы по изысканию новых принципов и схем автоматического стрелкового оружия, которые позволили бы резко повысить его огневую мощь.
В 1964 году талантливым советским конструктором стрелкового оружия Германом Александровичем Коробовым в Тульском Конструкторском Бюро был создан трехствольный автомат залпового огня под 7,62-мм патрон образца 1943 года, получивший название «7,62-мм трехствольный прибор для залповой стрельбы, модель 3Б». Этот образец был разработан конструктором на базе его же одноствольного автомата ТКБ-022 ПМ под патрон 7,62х39 мм.
«Прибор ЗБ» представлял собой уникальный трехствольный автомат, созданный по схеме буллпап, и предназначался для отработки возможностей использования залповой стрельбы из ручного стрелкового оружия. При его разработке ставка делалась на сверхбыструю очередь, при которой автомат не успевает отклониться от отдачи, что обеспечило бы высокую кучность стрельбы (автомат позволил получить существенное улучшение кучности боя при стрельбе из неустойчивого положения, особенно из положения «стоя с руки»). Оружие подобной концепции разрабатывали и в США по программе SALVO.
 

Автомат Коробова ТКБ-059 (СССР)

 

Вскоре на базе автоматов ЗБ и ТКБ-022 ПМ Коробов создал новую модель 7,62-мм трехствольного автомата, получившего обозначение «7,62-мм трехствольный залповый автомат ТКБ-059». Главное отличие его от «модели ЗБ» заключалось в удешевлении путем отработки технологии и улучшении массо-габаритных тактико-технических показателей за счет применения новых прогрессивных материалов. При этом автомат претерпел определенные внешние изменения.
Автомат ТКБ-059 представляет собой лафетное оружие с автоматикой откатного типа, с допустимым силовым воздействием на плечо стрелка.
Все три ствола в этом оружии собраны в одном лафете и имеют единую подвижную систему автоматики, что позволило реализовать залповый огонь, при котором темп стрельбы достиг 1400-1800 выстрелов в минуту.
Ударно-спусковой механизм позволяет вести огонь из оружия залпами по 3 выстрела или очередями.
Автомат снабжен клиновым затвором. Разбитие капсюля осуществляется длинным ходом ударника, взводимого при работе подвижной системы. Выбрасыватель обеспечивает экстракцию, выбрасывание гильзы, досылание очередного патрона в патронник.
Питание оружия боеприпасами производится из отъемного коробчатого магазина емкостью на 45 патронов.
Вывод стреляных гильз и отработанных газов осуществляется вперед к дульному срезу стволов.
Автомат имеет открытый прицел, рукоятку управления, расположенную впереди магазина и плечевой упор.
Одна из главных особенностей конструкции автомата ТКБ-059 — система перезаряжания, обеспечивающая габаритную длину ствольного блока, практически равную длине ствола и патрона.

Огневые испытания трехствольного автомата Коробова показали значительное увеличение кучности стрельбы, особенно при ведении огня из неустойчивых положений. Однако из-за специфичности конструкции, сложности снаряжения магазинов, обслуживания и массо-габаритных показателей автомат не удовлетворял требованиям мобильных военных действий и столь необычное оружие осталось только в опытных образцах.
 

Автомат Коробова ТКБ-059 (СССР)

 

Технические характеристики

ЗБ/ТКБ-059
Калибр, 7.62х39 мм
Длина, 750/690 мм
Длина ствола, 430/430
Вес без патронов, 4.83/3.86
Магазин, 60/45

Материал взят с ВКонтакте

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
от 8-02-2015, 15:02>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...