Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » 6П30 "Вал" - 9мм специальный автомат.

6П30 "Вал" - 9мм специальный автомат.


 

6П30 "Вал" - 9мм специальный автомат.


АС «Вал» (Автомат Специальный, Индекс ГРАУ — 6П30) — бесшумный автомат, разработанный в климовском ЦНИИточмаш конструкторами П. Сердюковым и В. Красниковым во второй половине 1980-х годов вместе с бесшумной снайперской винтовкой ВСС и состоящий на вооружении подразделений специального назначения России. 

«Вал» и «Винторез» унифицированы на 70 %, что положительно сказывается на производстве и эксплуатации. Также частью этой системы бесшумного оружия стал пистолет специальный самозарядный (ПСС).
Автомат предназначен для специальных подразделений органов государственной безопасности и внутренних дел.
 

6П30 "Вал" - 9мм специальный автомат.

 
 

История создания

До 1970-х годов подразделениями специального назначения СССР применялись в основном доработанные образцы стрелково-гранатомётного оружия общевойскового назначения, оснащённые глушителями и использовавшие специальные патроны с дозвуковой скоростью полёта пули. В качестве примера можно привести комплексы «Тишина» на базе АКМ и «Канарейка» на базе АКС74У, а также пистолеты ПБ и АПБ. Однако подобные решения имели свои недостатки (например, значительное увеличение размеров у пистолетов с глушителями, резкое снижение дальности эффективной стрельбы у автоматов с ПБС-1 и его ограниченный ресурс), поэтому параллельно в ЦНИИточмаш под руководством НИУ КГБ и ГРУ ГШ СССР создавались специальные образцы узконаправленного предназначения, которые бы могли обеспечивать бо́льшую скрытность действий спецподразделений.
 
Противоречивые тактико-технические требования к снайперской винтовке и автомату, выдвинутые различными ведомствами, стали причиной затягивания работ и к 1983 году требования были согласованы только по снайперской винтовке. ТТЗ к автомату было утверждено только через два года, однако оно оказало ключевое значение и для программы по разработке снайперской винтовки, поскольку предъявляло повышенное значение поражающей способности (требовалось обеспечить поражение живой силы в бронежилетах 6Б2 на дальности 400 м, в то время в ТТЗ на снайперскую винтовку говорилось только о армейском шлеме). В результате этого снайперская винтовка была полностью переделана под новый патрон 9×39 мм, а на её основе был создан автомат «Вал» (в свою очередь ставшего базой для малогабаритного автомата СР-3 «Вихрь»).
 
 

6П30 "Вал" - 9мм специальный автомат.

 

Описание

Автомат специальный «Вал» построен на основе газоотводной автоматики с длинным рабочим ходом газового поршня. Газовый поршень расположен над стволом и жестко связан с затворной рамой. Внутри поршень полый, и в него входит своим передним концом возвратно-боевая пружина. УСМ — ударникового типа. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором, имеющим 6 боевых упоров, за вырезы в ствольной коробке. Ствольная коробка — фрезерованная из стали. В сравнении со штамповкой такой метод повышает жёсткость конструкции, однако также увеличивается масса и себестоимость производства. Для защиты от коррозии применяется воронение стали. В стенках ствола имеются четыре ряда наклонных отверстий, обеспечивающих равномерный отвод пороховых газов (часть газов отводится в камеру глушителя ещё при движении пули по стволу).


Годы эксплуатации: 1987 год — настоящее время 
 
 

6П30 "Вал" - 9мм специальный автомат.

 

Характеристики

Масса, кг: 

2,5 (без прицела и с неснаряженным магазином)
3,54 (со снаряженным магазином и прицелом ПСО-1) 
4,95 (со снаряженным магазином и прицелом 1-ПН-51)
Длина, мм: 875/615 с разложенным/сложенным прикладом
Длина ствола, мм: 200 (без глушителя) 
Ширина, мм: 40
Высота, мм: 205
Патрон: 9×39 мм (СП-5, СП-6)
Калибр, мм: 9
Скорострельность, выстрелов/мин:

800-900 (техническая)
30 (боевая одиночными)
90 (боевая очередями)
Начальная скорость пули, м/с: 280—295

Прицельная дальность, м:

420 (открытый прицел)
400 (оптический ПСО-1-1)
300 (с ночным прицелом 1-ПН-51)

Вид боепитания: коробчатый магазин на 20 патронов (допускается использование магазинов от ВСС на 10 патронов)

Прицел: секторный, имеется возможность установки различных коллиматорных, оптических и ночных прицелов


Источник: http://3mv.ru/
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 2-02-2015, 22:24>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...