Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет FP-45 Liberator (США)

Пистолет FP-45 Liberator (США)


 

Пистолет FP-45 Liberator (США)

Пистолет FP-45 Liberator представляет собой весьма примитивное однозарядное личное огнестрельное оружие, простое и дешевое в массовом производстве. FP-45 на первый взгляд можно принять за кустарную поделку, однако это все же весьма интересный образец стрелкового оружия Второй Мировой войны. Liberator не получил такую известность, как знаменитые немецкие пистолеты-пулеметы MP.40, советские ППШ-41, английские СТЕН или американские самозарядные винтовки М1, став одним из оружейных казусов, редким экспонатом музеев и частных коллекций. Тем не менее, у этого, весьма своеобразного пистолета, довольно интересная история.
 

Пистолет FP-45 Liberator (США)

 
Обозначение «FP-45» означает Flare Projector - «ракетница» или «сигнальный пистолет», а наименование «Liberator» - «Освободитель». При его производстве очень широко использовалась штамповка из стального листа, что делало оружие максимально дешевым и позволяло вести изготовление крупными партиями за короткое время. Для стрельбы использовался крупнокалиберный пистолетный патрон .45 ACP (11,43х23). Эффективная стрельба из этого оружия может вестись на дистанции 1-4 метра. Но рассмотрим подробнее историю создания этого необычного оружия.
Управление стратегических служб (англ. Office of Strategic Services, OSS) созданное 13 июня 1942 г., на основе которого после войны было создано ЦРУ, и Объединенный Комитет психологической войны пришли к выводу, что для содействия вооруженным силам США в войне с Японией на островах Тихого океана и в странах Дальнего Востока необходимо в массовом порядке наладить снабжение оружием отрядов сопротивления в этом регионе. Однако поставки оружия в оккупированные территории являлись рискованным предприятием, включая попадание современных образцов предназначенного для партизан вооружения силам противника, к тому же в большом количестве.
 

Пистолет FP-45 Liberator (США)

 
В результате было принято решение спроектировать специальное оружие для повстанческих сил, которое было бы простым в применении, компактным и легким, максимально дешевым по себестоимости и в массовом производстве, но в то же время давало бы возможность партизанам наносить противнику урон в живой силе, захватывая при этом его оружие в качестве трофея. Основной идеей плана было производство и поставка оружия силам сопротивления в таких количествах, что оккупанты никогда бы не смогли захватить большую его часть.
 
Результатом проведенных изысканий на эту тему стал заказ Объединенного Комитета психологической войны на малогабаритный однозарядный пистолет под штатный американский пистолетный патрон .45 АСР. В 1942 году комитет выдал начальнику отдела специальных операций УСС полковнику Престону Гудфеллоу рекомендацию о разработке максимально дешевого, технологичного и простого пистолета для вооружения партизан. Такое оружие было разработано конструкторской группой под руководством Джорджа Хайда, конструктора пистолета-пулемета M3 «Grease Gun», а проект получил кодовое название Flare Projector Caliber .45 («Флэр прожектор ФП-45», англ. «сигнальный пистолет»).
 

Пистолет FP-45 Liberator (США)

 
Заказ на выпуск 1 миллиона экземпляров данного оружия на общую стоимость в 1712767 долларов США получила компания «Гайд Лэмп» (Guide Lamp), являвшаяся подразделением концерна «Дженерал Моторс». Такой объем выпуска был выбран исходя из расчета того, что если из каждого пистолета будет убит хотя бы один солдат противника, то это спасет жизни сотен тысяч солдат союзников. Компания «Гайд Лэмп» была выбрана для такой задачи, так как имела большой опыт по производству изделий штамповкой из стального листа различного профиля и соответствующие производственные мощности. Пистолет получился действительно простым и технологичным. Он состоял из штампованного корпуса с рукояткой и ударно-спусковой скобой, затвора, спускового механизма и ствола, а в общей сложности всего из 23 деталей.

Кроме ствола, практически все детали производились штамповкой. Ствол, имевший гладкий канал, крепился в губках верхней части корпуса. Рукоятка, являвшаяся также корпусом пистолета, выполнялась из двух симметричных деталей, штампованных из тонкого стального листа. Спусковая скоба крепилась в рукоятке, плавно загибалась вверх и охватывала дульную часть ствола. Верхняя часть спусковой скобы выполняла функцию мушки. Затвор представлял собой перемещавшуюся вертикально плоскую стальную пластину, при помощи которой вручную запирался канал ствола. Вверху этой пластины имелась прорезь, служившая целиком, а в центре имелось отверстие для ударника.
 

 
Ударно-спусковой механизм состоял из поворотного ударника, массивная задняя часть которого отливалась из цинка, с бойком посередине и штампованного спускового крючка со спусковой тягой. Внизу рукоятка имела закрывавшаяся сдвижной крышкой полость, в которой размещались десять запасных патронов. Эта полость не являлась магазином пистолета, а представляла собой носимый непосредственно в оружии своеобразный патронташ. 8 патронов были упакованы в пачку из водонепроницаемого картона, в то время как два других размещались отдельно от них, так как предполагалось, что после израсходования боекомплекта пистолет можно будет выбросить и далее использовать захваченное у противника «полноценное» оружие.
 
Для заряжания требовалось осуществить ряд действий - извлечь из полости в рукоятке патрон, оттянуть назад ударник и повернуть его влево на 90 градусов, вытянуть вверх пластину-затвор, вложить патрон в патронник, запереть ствол опустив затвор вниз и вернуть ударник в прежнее положение. Боек ударника займет положение перед капсюлем патрона. Сам ударник теперь находится во взведенном положении, а для выстрела остается нажать на спусковой крючок. Для извлечения стрелянной гильзы после выстрела необходимо снова оттянуть назад и повернуть ударник, вытянуть вверх затвор, а затем вытолкнуть стрелянную гильзу при помощи отдельного стержня-экстрактора, либо другого подходящего предмета.
Однако у компании Guide Lamp отсутствовал опыт проектирования стрелкового оружия, что сказалось на ранних экземплярах FP-45. При нажатии на спуск ударник мог повернуться так, что боек не попадал в отверстие затвора. Это было устранено введением в конструкцию ударника центрирующий стержня, размещенного над бойком, а в верхней части пластины-затвора стали делать отверстие под него. Стержень проходил в отверстие затвора, фиксируя положение ударника и его бойка. Однако была выявлена недостаточная прочность крепления стрежня, что было устранено его усилением в «третьей модели» этого оружия.

За лето 1942 г. «Гайд Лэмп» смогла наштамповать около миллиона пистолетов FP-45 со средним темпом одна штука за 7,5 секунды, что стало возможным благодаря исключительной технологичности этого оружия и простоте его конструкции. По темпу производства пистолету FP-45 не было равных, благодаря чему появилась шутка о том, что «он производился быстрее, чем заряжался». Себестоимость каждого пистолета FP-45 составила всего 1,72 доллара США. Основную часть выпуска составляли FP-45 «третьей модели». Когда необходимость в секретности отпала в связи с массовым производством, пистолету присвоили собственное, по-американски довольно таки громкое, название «Liberator» - «Освободитель». Большой объем производства позволил расширить географию поставок этого оружия и снабжать им движения сопротивления в Европе.

Технически, пистолет FP-45, так же известный под прозвищем «Вулворсган» (Woolworth gun), обладает общей длиной 141 мм, длиной ствола 102 мм и массой в 454 г. без патронов в рукоятке и патроннике. Начальная скорость пули составляет 250 м/с, а ее дульная энергия - 465 Дж. Максимальная прицельная дальность формально была установлена в 25 ярдов (22.8 м), однако в реальности дистанция эффективной прицельной стрельбы не превышала четырех метров из-за не имевшего нарезов гладкого ствола с большими допусками. Выстрел из пистолета FP-45 Liberatorбыл впечатляющим – сильный грохот в сочетании с большим дульным пламенем, что являлось результатом малой длины ствола, в котором пороховой заряд не успевал сгорать полностью. Отдача была также значительной по причине малой массы оружия. Об удобстве удержания с такой рукояткой говорить не приходилось.
 
Разумеется, на пистолете не ставились клейма изготовителя. FP-45 помещался в коробку вместе с 10 патронами, инструкцией-комиксом и деревянным стержнем-экстрактором. Инструкция была рассчитана на самый широкий кругу пользователей, так как в ней не содержалось ни единого слова, которые заменялись вполне доходчивыми и наглядными рисунками. Пользователю «Освободителя» вполне было достаточно такой инструкции, так как это оружие не было рассчитано на длительную службу и уход с разборкой, чисткой и смазыванием. Один такой комплект из оружия, патронов, упаковки, инструкции и стержня-экстрактора стоил всего 2 доллара и 10 центов.
Коробки для пистолета изготавливались из картона, пропитанного парафином. Однако некоторая часть пистолетов просто обертывалась промасленной бумагой. Пистолеты «Освободитель» сбрасывались силам сопротивления с воздуха. Для сброса оружия использовались контейнеры, вмещавшие по 20 комплектов и весом по 22,7 кг. Благодаря простой конструкции пистолета, комплекты могли сбрасываться как с парашютом, так и без - с бреющего полета.

Пистолет FP-45 Liberator, помимо упомянутых выше трех вариантов, имел и три модификации. Одной из них был пистолет под распространенный в Европе патрон 9х19. Другой «Освободитель» был предложен с глушителем, для бесшумного применения, однако большие габариты и более высокая стоимость такого оружия лишала его самых главных преимуществ - компактности и низкой стоимости. Еще одной модификацией был двухзарядный вариант, имевший подвижный блок патронников. За стволом размещался горизонтальный блок с двумя каморами под патроны .45 АСР. После производства выстрела из левого патронника стрелок заново взводил ударник, перемещал блок влево и производил следующий выстрел. Все эти модификации так и не пошли в массовое производство.
Не смотря на малую стоимость и большой объем выпуска этого оружия, OSS никогда не рассматривало практичность его массовых поставок в Европу, предпочитая сбрасывать контейнеры с FP-45 силам сопротивления на Филиппинах и в Китае. К тому же, специалисты OSS признавали более «психологическое» действие и значение снабжения этим оружием повстанцев, чем поддержку вооруженных сил в виде дополнительных потерь противника в живой силе от его применения. FP-45 являлся не более чем одноразовым пистолетом последнего шанса для стрельбы в упор. После применения «Освободителя», его владелец должен был незамедлительно подобрать оружие убитого противника. Боекомплект «Либерейтора», по сути, был нужен лишь для тренировки перед одним решающим выстрелом.
 
Всего в Великобританию для сброса силам сопротивления в Европе с бомбардировщиков, вместе с другим оружием, боеприпасами, взрывчаткой и печатными изданиями антифашистского содержания, было поставлено 500000 пистолетов FP-45. Известно, что «Освободители» сбрасывались югославским партизанам. Куда более эффективным оружием, поставлявшимся англичанами партизанским движениям на континенте стал пистолет-пулемет СТЕН, который действительно сыграл роль поддержки действий вооруженных сил союзников. Оставшиеся в Великобритании после войны «Либерейторы» были уничтожены за ненадобностью. Основную часть пистолетов FP-45 американцы сбросили над Филиппинами, Индонезией и Китаем. Не сохранилось даже приблизительных данных по количеству «Либерейторов», доставшихся силам сопротивления в этом регионе.

«Освободители» никогда не выдавали каким-либо военным формированиям США или союзных держав. Нет также документов, подтверждающих хотя бы один случай реального боевого применения FP-45. На смену FP-45 пришел пистолет Deer Gun, разработанный для ЦРУ в 1964 году, так как большинство из оставшихся «Освободителей» было уничтожено после войны. Сегодня оригинальный пистолет FP-45 Liberator в хорошем состоянии может стоить около 1200 долларов США, с оригинальной коробкой - плюс дополнительные 500, с оригинальной крайне редкой инструкцией стоимость может превышать 2000 долларов. Но в США желающие приобрести пистолет FP-45 Liberator имеют возможность выбрать его реплику от компании Vintage Ordnance Co. стоимостью около 600 долларов США.
  

Основные характеристики пистолета FP-45 Liberator
 
Калибр: .45 ACP
Длина оружия: 141 мм
Длина ствола: 102 мм
Масса без патронов: 454 г.
Начальная скорость пули: 250 м/с
Дульная энергия: 465 Дж
Однозарядный пистолет
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-06-2015, 09:17>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...