Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет МР-448 Скиф / МР-448С Скиф-мини (Россия)

Пистолет МР-448 Скиф / МР-448С Скиф-мини (Россия)


 

Пистолет МР-448 Скиф / МР-448С Скиф-мини (Россия)

Пистолет МР-448 Скиф 

Пистолет МР-448 Скиф был создан в 1998 году Д. Богдановым на основе конструкции ПМ, а главным отличием МР-448 является полимерная рама вместо стальной. Основными задачами при разработке данного пистолета являлись компактность, малый вес, надежность работы, невысокая стоимость и простота в производстве. Первый опытный экземпляр был создан за кратчайшие сроки, чему способствовало использование трехмерного моделирования и уже давно отлаженный процесс производства пистолетов Макарова. Пистолет МР-448 существует в двух вариантах – под патрон 9×18, с емкостью магазина 12 патронов и под 9×17, с емкостью магазина 10 патронов. Вариант под патрон 9×18 предназначен для правоохранительных структур и экспорта, а под 9×17 – прежде всего для охранных агентств. В пистолете Скиф так же могут быть использованы патроны 9×18 ПБП параллельно со стандартным МР-448 был разработан и компактный вариант для скрытого ношения – МР-448С Скиф-мини, отличающийся только меньшими габаритами и массой.
 

Пистолет МР-448 Скиф / МР-448С Скиф-мини (Россия)

  МР-448С Скиф-мини

Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Затвор-кожух, скопированный с обычного ПМ и не имеющий ни каких существенных изменений, удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе. Для снижения общей массы, а так же стоимости и повышения технологичности производства, конструктор принял решение использовать полимерную раму, но со стальными направляющими для затвора-кожуха. Спусковая скоба не является отдельной от рамы деталью, в отличии от ПМ, и имеет прямую переднюю поверхность для наложения указательного пальца поддерживающей оружие руки. Однако такой способ удержания, модный в 1990-х гг., общепризнан не эффективным для снижения отдачи и подброса оружия при выстреле. В передней части рамы имеются пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя.
Рукоятка Скифа значительно превосходит по эргономике рукоятку пистолета Макарова. Угол наклона рукоятки МР-448 на 7° больше, чем у ПМ. Вверху задней части имеется достаточно глубокая выемка. Рукоятка плотно и удобно «сидит» в руке, а ее удержание остается стабильным как при неспешной прицельной, так и при скоростной стрельбе, даже учитывая довольно значительный подброс при выстреле. На левой поверхности затвора-кожуха размещен рычаг флажкового предохранителя, при включении блокирующий ударник и безопасно спускающий курок с боевого взвода. Во включенном положении предохранитель блокирует шептало и затвор-кожух, при этом курок не касается ударника. Рычаг затворной задержки находится на левой стороне рамы в специальной выемке.
Защелка магазина расположена в основании спусковой скобы, за счет чего обеспечивается быстрая смена магазина при перезарядке оружия. Эта защелка может быть установлена и на левой стороне рамы. Над спусковой скобой, с левой стороны рамы, размещен рычаг, фиксирующий затвор-кожух. Именно этот рычаг заменил поворотную спусковую скобу. Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной как часть затвора-кожуха, и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Магазин с двухрядным расположением патронов, повторяющий конструкцию магазина ПММ, имеет пластиковую крышку с передним выступом для наложения на него мизинца удерживающей оружие руки стрелка. Заводские испытания прошли удачно и продемонстрировали высокую надежность работы пистолета. В результате получился простой, удобный, недорогой и надежный пистолет, однако в связи с рядом обстоятельств, на данный момент Ижевский механический завод MP-448 и MP-448C не производит.
 

Основные характеристики Скиф
 
Калибр: 9×18 / 9×17
Длина оружия: 165 мм
Длина ствола: 94 мм
Высота оружия: 127 мм
Ширина оружия: 32 мм
Масса без патронов: 650 г.
Емкость магазина: 12 / 10 патронов
 
Основные характеристики Скиф-мини
 
Калибр: 9×18 / 9×17
Длина оружия: 150 мм
Длина ствола: 79 мм
Высота оружия: 107 мм
Ширина оружия: 32 мм
Масса без патронов: 590 г.
Емкость магазина: 8 / 8 патронов
 

Источник: www.armoury-online.ru
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
от 1-03-2015, 11:56>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...