Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет MP-446 Викинг (Россия)

Пистолет MP-446 Викинг (Россия)


 

Пистолет MP-446 Викинг (Россия)

Пистолет MP-446 Викинг создан на базе ПЯ для экспорта, а основным отличием от прототипа является рама, изготавливающаяся из полимера, а не из углеродистой стали. К менее значительным новшествам относятся пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя в передней части рамы, иная форма прицельных приспособлений и рычага затворной задержки. В остальном пистолет практически не отличается по конструкции от ПЯ.
Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии наклонной поверхности внутреннего паза в приливе казенной части ствола с осью затворной задержки. Ствол производится из нержавеющей стали методом холодной ковки, а его канал хромируется.
Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с автоматической постановкой курка на предохранительный взвод. Рычаги двухстороннего флажкового предохранителя размещены по обеим сторонам рамы, над рукояткой. При включении блокируется курок в любом из его положений, спусковой крючок, шептало и затвор-кожух. Рычаг затворной задержки расположен с левой стороны рамы. Выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике.
 

Пистолет MP-446 Викинг (Россия)

 
Защелка магазина размещенная с левой стороны рамы, в основании спусковой скобы, может быть легко переставлена на правую сторону. Коробчатый магазин вмещает 17 патронов с двухрядным их расположением, а так же двухрядным выходом. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Мушка и целик оснащены белыми вставками для упрощения и ускорения прицеливания в условиях недостаточной освещенности.
Недостатки: большая ширина оружия; закрытый с боков курок при отсутствии рычага безопасного спуска с боевого взвода не может быть переведен в переднее положение вручную; флажковый предохранитель усложняет обращение с оружием, но этот недостаток сводится к минимуму при регулярных тренировках; сильно выступающая кнопка защелки магазина создает опасность его самопроизвольного отсоединения и выпадения из рукоятки; недостаточно высокое качество изготовления для экспортного оружия, которое используется не в армии, а рядовыми гражданами.
У первых серийных образцов викинга имелся серьезнейший недостаток – спусковая тяга проходила слишком близко к магазину и по средствам люфта, магазин мог зацепить ее во время присоединения или отсоединения магазина, что приводило к выстрелу. Этот дефект был вскоре исправлен изменением геометрии тяги. Магазины первых Викингов снабжались крышками, по форме копировавшими крышки магазинов ПЯ. Такие крышки оказались непрочными и у многих владельцев раскалывались. Однако в настоящее время пистолеты выпускаются с утолщенными крышками иной формы, чем проблема была разрешена. Качество изготовления пистолетов иногда вызывает нарекания и зависит от партии. Не всем удобен боковой выступ под большой палец на рукоятке.
 

Пистолет MP-446 Викинг (Россия)


Самым серьезным минусом пистолета Викинг является проблема с запчастями и магазинами, которые очень трудно найти в Европе. В комплект к пистолету прилагаются только два магазина и люди, приобретающие его для соревнований по практической стрельбе сталкиваются с отсутствием их в продаже. После 8000 выстрелов у Викингов начинают ломаться наиболее механически слабые детали, однако сейчас Ижмех выпускает недорогие ЗИП-комплекты с наиболее проблемными деталями. Для повышения надежности работы ПЯ рекомендуется использовать состав для смазки под названием Атомарный ассемблер, который значительно снижает трение и устраняет большинство возможных задержек при стрельбе, в том числе и некачественными патронами.
Преимущества: УСМ двойного действия обеспечивает постоянная боеготовность; безопасность в обращении с оружием обеспеченная флажковым предохранителем, блокирующим курок в любом из его положений, спусковой крючок, шептало и затвор-кожух, а так же предохранительным взводом курка и отсутствие риска срыва курка при переводе его в переднее положение вручную; надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации достигнута использованием проверенных временем конструкторских решений, как например, запирание канала ствола системы Браунинга; точность стрельбы; высокая огневая мощь.

В настоящее время владельцы, приобретающие себе Викинг, как для самообороны, так и для практической стрельбы, хорошо отзываются об этом пистолете, являющимся строго говоря чисто армейским оружием. Вот некоторые из отзывов: «Такого мягкого, приятного и короткого спуска от такого, визуально брутального, военного пистолета было трудно ожидать». «Точность у пистолета на уровне, даже учитывая результаты новичков. Хорошие стрелки удивительно тепло отзывались о пистолете». «У некоторых настрел уже исчисляется тысячами патронов и при этом не происходило никаких задержек или поломок». Самым большим преимуществом Викинга является сочетание цена-качество. Это весьма недорогой, но в то же время надежный пистолет, отлично подходящий для начинающих стрелков в IPSC и для самообороны.
 

Пистолет MP-446 Викинг (Россия)

 

Основные характеристики:
 
Калибр: 9mm Parabellum
Длина оружия: 190 мм
Длина ствола: 114 мм
Высота оружия: 142 мм
Ширина оружия: 38 мм
Масса без патронов: 830 г.
Емкость магазина: 17 патронов

Источник: www.armoury-online.ru
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 27-02-2015, 09:58>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...