Военные люди » Вооружение » Артиллерия » Ракетный комплекс MGM-140 ATACMS (США)

Ракетный комплекс MGM-140 ATACMS (США)


 

Ракетный комплекс MGM-140 ATACMS (США)

Управляемая ракета MGM-140 ATACMS (ATACMS - Army Tactical Missile System) является единственной в США наземной ракетной системой оперативно-тактического назначения. Она разработана фирмой «Loral Vought Systems» (в настоящее время «Lockheed Martin»). Министерство армии осуществляет финансирование НИОКР, направленных на повышение боевых возможностей этой системы. Расширение круга решаемых ею задач обеспечивается за счет постоянного совершенствования системы управления и боевого оснащения.

Оперативно-тактическая ракета выпускается в транспортно-пусковом контейнере (вес 422 кг; габариты: 4166х1051x837 мм), что позволяет сократить время предстартовой подготовки и проверить ее техническое состояние. Перед пуском контейнер с ракетой устанавливается на мобильную пусковую установку М270 реактивной системы залпового огня MLRS, где могут размещаться два контейнера (оба с ракетами либо один с ракетой, а другой с шестью неуправляемыми реактивными снарядами).

Ракета MGM-140 ATACMS совершает свой полет по так называемой полубаллистической траектории, когда ее начальный разгон осуществляется по заранее запрограммированной жесткой траектории, а весь последующий полет после достижения апогея происходит в управляемом режиме. Управление ракетой осуществляется с помощью аэродинамических рулей по сигналам от бортовой системы управления, которая непрерывно определяет предполагаемую точку падения и вырабатывает соответствующие команды для совмещения ее с целью. В связи с этим на малых и средних дальностях траектория полета ракеты имеет ярко выраженный «второй апогей». Кроме того, в интересах скрытия координат стартовой позиции ее пуск может быть осуществлен под любым углом к плоскости стрельбы.
 

Ракетный комплекс MGM-140 ATACMS (США)

 
Первая модификация оперативно-тактической ракеты MGM-140A ATACMS Block 1, принятая на вооружение сухопутных войск в 1991 г., оснащена боевыми осколочными элементами М74. Она предназначена для поражения открыто расположенной живой силы и небронированной техники противника. Результаты войсковых испытаний и успешный опыт боевого применения данного комплекса в войне в зоне Персидского залива позволили выявить как сильные, так и слабые стороны (уязвимость ракеты на траектории, недостаточная точность и максимальная дальность стрельбы). В связи с этим было доработано математическое обеспечение бортовой системы управления. Это позволило довести максимальную дальность стрельбы до 190 км (первоначальное значение 150 км) при КВО около 300 м.

С 1998 г. в войска начала поступать оперативно-тактическая ракета MGM-140B ATACMS Block 1A с увеличенной до 300 км дальностью стрельбы и большей точностью (КВО - не более 25 м). Для достижения таких характеристик вес боевого оснащения этой ракеты был снижен на 70%, а в состав инерциальной системы управления введено приемное устройство космической радионавигационной системы NAVSTAR.
 

Ракетный комплекс MGM-140 ATACMS (США)

 
С 1995 г, ведутся полномасштабные НИОКР по созданию оперативно-тактической ракеты MGM-140C / MGM-164A ATACMS Block 2, которая предназначена для поражения бронированной техники на дальностях до 190 км. Ракета оснащена 13 самонаводящимися боевыми элементами «Бэт» (вес около 20 кг, длина 914 мм, диаметр цилиндрической части корпуса 140 мм), разработанными фирмой «Нортроп-Грумман». Они не имеют двигательной установки и после отделения летят по инерции в планирующем режиме. Управление движением и стабилизация корпуса осуществляются раскрывающимися в полете крыльями (размах 0,91 м) и хвостовыми стабилизаторами. Основными компонентами «Бэт» являются кумулятивная боевая часть и комбинированная пассивная головка самонаведения, оснащенная одним инфракрасным и четырьмя акустическими датчиками (инфракрасный датчик размещен в передней части боевого элемента, а акустические находятся на концах крыльев). Такая конструкция головки самонаведения позволяет обнаруживать и распознавать цель по ее тепловому излучению и шуму двигателя.

Специалисты фирмы «Нортроп-Грумман» занимаются также разработкой боевого элемента «Усовершенствованный Бэт» PPI (Preplanned Product Improvement) для ракеты MGM-164B ATACMS Block 2A, который будет обеспечивать поражение бронетанковой техники с неработающими двигателями и защищенных бронированных наземных сооружений. Таких результатов предполагается достичь за счет введения в конструкцию этого боевого элемента комбинированной головки самонаведения, осуществляющей поиск цели в миллиметровом диапазоне радиоволн и двух диапазонов инфракрасного излучения. Работы финансируются с 1998 г.

Применение в качестве боевого оснащения ракеты «Атакмс» боевых элементов «Бэт» потребовало проведения ряда доработок серийно выпускаемых ракет модификации 1А. В частности, в состав бортового оборудования введен блок, предназначенный для сопряжения электронной аппаратуры боевых элементов с бортовой ЭВМ ракеты, в головной части установлены три газогенератора и специальные надувные мешки, необходимые для выброса боевых элементов. В ходе летных испытаний ракеты MGM-164B ATACMS Block 2, проведенных на полигоне Уайт Сэндс в 1997-1999 гг., была продемонстрирована возможность эффективного поражения целей на дальностях 25-140 км. По результатам этих испытаний министерство армии США заключило с консорциумом «Локхид-Мартин» контракты стоимостью около 150 млн долларов на выпуск экспериментальной партии ракет. Начало серийного производства ракета MGM-164B ATACMS Block 2 началось в 2002 г. В целом проект оценивается в 1,7 млрд долларов, в том числе НИОКР - в 0,3 млрд и закупки - 1,4 млрд Министерство армии США запланировало приобрести всего около 490 таких ракет.

Ракета MGM-164B ATACMS Block 2A отличается от MGM-140C / MGM-164A ATACMS Block 2 увеличенной до 300 км дальностью за счет уменьшения веса боевого оснащения ракеты (в ней установлено шесть боевых элементов «Усовершенствованный Бэт»). Полномасштабные разработки начались с конца 2000 г. Стоимость проекта составила 900 млн долларов, в том числе НИОКР - 240 млн и закупок - 660 млн. В перспективе планируется приступить к разработке ракеты ATACMS Block 3, которая будет оснащаться боеприпасами, проникающими перед взрывом в грунт. С этой целью рассматривается варианты создания новой головной части. Такие ракеты будут предназначены для поражения хорошо защищенных объектов (подземные пункты управления, ангары и т.п.) и иметь КВО около 10 м,

Кроме того, предполагается приступить к НИОКР по созданию нового твердотопливного двигателя, позволяющего при тех же габаритах ракеты MGM-140 ATACMS, обеспечивающих возможность ее запуска из пусковой установки М270, увеличить дальность ее стрельбы до 500 км. На этом, вероятнее всего, завершится программа модернизации этой ракеты. В результате на вооружении сухопутных войск появится универсальная ракета, которая сможет решать широкий круг задач. Параллельно с рассмотренными выше работами министерство ВМС США руководило НИОКР по созданию корабельного варианта ракетной системы, получившего обозначение NTACMS, который предполагалось применять для огневой поддержки морских десантных операций. В настоящее время эти работы приостановлены, однако появление новых модификаций ракеты MGM-140 ATACMS, имеющих широкие боевые возможности, по мнению американских экспертов, будет способствовать их возобновлению.

В системе NTACMS для запуска оперативно-тактической ракеты предусматривается использовать модифицированные установки вертикального пуска Mk4l, которыми оснащены крейсера УРО типа «Тикондерога» и эскадренные миноносцы УРО типа «Орли Бёрк». Техническая осуществимость проекта была подтверждена в конце 1996 г. в ходе экспериментов, проведенных на полигоне Уайт Сэндс. Одновременно командование ВМС США. рассматривает вариант размещения таких ракет на борту многоцелевых подводных лодок и атомных подводных лодок с баллистическим ракетами типа «Огайо» в случае снятия с них ракет «Трайдент-1». Официальных данных о комплектации ракет MGM-140 ATACMS ядерными боевыми частями нет. Но зато есть сведения об использовании в этих ракетах боеголовки Мк4 (используется для оснащения баллистических ракет подводных лодок «Трайдент-1» и «Трайдент-2»), якобы снаряженных обычными взрывчатыми веществами. В боеголовках Мк4 могут находиться как ядерные, так и обычные заряды проникающего типа. Впервые в боевых условиях оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS применялись в 1991 г. во время войны в Персидском заливе. По колоннам бронетанковых войск Ирака было выпущено 30 ракет «Атакмс».

Тактико-технические характеристики MGM-140 ATACMS
Длина ракеты, мм  3962
Диаметр корпуса ракеты, мм 610
Вес ракеты стартовый, кг: мод. 1  - 1662
мод. 1А, 2 и 2А - 1496
Вес головной части, кг около 500
Дальность стрельбы, км: мод. 1,2 - 165
мод. 1А, 2А - 300
Время развертывания (свертывания), мин  5
 

Источник: http://www.dogswar.ru/
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 5-05-2015, 16:54>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...