Военные люди » Новости » Северокорейская M2018 остается одной из самых секретных САУ в мире

Северокорейская M2018 остается одной из самых секретных САУ в мире


 

Военная промышленность Северной Кореи выпускала и выпускает самые разнообразные буксируемые и самоходные артиллерийские системы. В большинстве случаев эти орудия являются клонами советских разработок калибра 122, 130 и 152 мм.

В то же время в вооруженных силах КНДР эксплуатируются самостоятельно созданные уникальные 170-мм САУ, известные как Koksan или M1989. Считается, что они способы уничтожать цели на дистанциях до 60000 метров.

В сентябре 2018 года в Пхеньяне на военном параде в честь 70-летия КНДР впервые продемонстрировали самоходки M2018, внешне очень похожие на зарубежные боевые машины аналогичного класса.

Прежде всего, обращали на себя внимание длинные гаубичные стволы. По оценкам специалистов, выпущенные из них активно-реактивные снаряды могут бить на 40000 метров, а может и больше. 
У этого образца, выпускаемого военной промышленностью Страны утренней свежести, классическая компоновка - двигатель в передней части, массивная башня с прорезанными в бортах люками смещена к корме. Во время первого показа на крыше боевого отделения в качестве дополнительного вооружения были установлены двуствольные автоматические гранатометы и спаренные переносные зенитно-ракетные комплексы.

На параде, прошедшем в феврале текущего года, имелись лишь гранатометы, переставленные на люки, располагавшиеся слева. Шасси -шестиопорные, катки, по всей видимости, такие же, как у северокорейских основных боевых танков.

Как отмечает старший научный сотрудник ЦАСТ Юрий Лямин, несмотря на то что эта САУ "засветилась" почти пять лет назад, во многом она остается секретной. Например, точно не известен калибр, и до сих пор ведутся споры: одни эксперты считают, что использованы 152-мм орудия, другие - 155-мм.

"Многое говорит о том, что речь идет уже о серийных изделиях, которые в настоящее время поступают в войска. Не удивлюсь, что для них создаются или уже созданы специальные боеприпасы - северокорейские ученые значительно преуспели в создании ядерного оружия", - отмечает Лямин.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 29-05-2023, 09:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...