Военные люди » Новости » В 2022 году ЗРК "Тор" передали российской армии досрочно

В 2022 году ЗРК "Тор" передали российской армии досрочно


 

Ижевский электромеханический завод "Купол" в 2022 году досрочно и в больших объемах передал Минобороны зенитные ракетные комплексы "Тор".

"Достигнута положительная динамика по всем направлениям. Темпы роста составили в среднем 120 процентов. Главным результатом стало исполнение обязательств по гособоронзаказу. Несмотря на увеличение объемов, наши основные изделия - ЗРК семейства "Тор", - отгружены в войска досрочно", - рассказал в интервью журналу "Национальная оборона" генеральный директор завода Фанил Зиятдинов.

Он отметил, что "Торы" подтвердили свою конкурентоспособность на международном рынке. Свидетельством тому стал рост поставок по линии военно-технического сотрудничества, где все контракты исполняются в соответствии с графиком.

На заводе ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 70 темам. В первую очередь они нацелены на повышение тактико-технических характеристик ЗРК "Тор". Так, ранее сообщалось, что эти системы ПВО модернизировали с учетом опыта СВО - в частности, для перехвата снарядов американской РСЗО HIMARS.

Всепогодный зенитный ракетный комплекс малой дальности "Тор" предназначен для защиты важных объектов и сухопутных войсковых соединений от воздушных угроз: крылатых ракет, самолетов, вертолетов, планирующих авиабомб и беспилотников. Современная модификация "Тор-М2" вооружена 16 управляемыми ракетами и способна одновременно обстреливать четыре цели.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 27-02-2023, 09:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...