Военные люди » Новости » Минобороны США объявило о скупке запасов АК-74

Минобороны США объявило о скупке запасов АК-74


 

Пентагон заинтересован в скупке российских автоматов АК-74, их зарубежных клонов, а также запчастей к ним. Об этом сообщает портал The Drive.

Соответствующее объявление было размещено армейским контрактным командованием Нью-Джерси (CCNJ) на правительственном сайте SAM.gov.

В документе уточняется, что "требуется автомат Калашникова типа АК-74 с фиксированным прикладом и стволом длиной около 16 дюймов. Также желателен стандартный набор аксессуаров для каждого автомата - четыре магазина, один комплект для чистки, одна масленка, один наплечный ремень и одно руководство пользователя".

Интерес представляют оружейные системы, повторяющие конструкцию автоматов Румынии (например, md.86), России (например, АК-74) и Восточной Германии (например, MPi AK74). Оружие, произведенное в других странах, также принимается при условии, что оно соответствует образцу АК-74. А вот болгарские AR-SF и польские Tantal не годятся.
Как предполагает обозреватель , дело тут в том, что AR-SF и другие автоматы серии АК, производимые компанией Arsenal, сейчас производятся только под патроны стандартов НАТО.

"Зачем именно они могут понадобиться, не совсем ясно, но АК-74 является одним из основных автоматов в украинской армии", - отмечает автор. - "Передача их украинским вооруженным силам, безусловно, является одним из вероятных вариантов. По крайней мере, в начале конфликта украинские войска, особенно добровольческие подразделения сил территориальной обороны, часто испытывали нехватку стрелкового оружия. Иногда в войсках можно было встретить старинные пулеметы времен Первой и Второй мировых войн. Неясно, так ли все плохо, как иногда кажется на первый взгляд, но стрелковое оружие было и остается в числе пакетов иностранной военной помощи для вооруженных сил Украины".

Также эксперт не исключает, что АК закупаются для пополнения запасов иностранного стрелкового оружия. Это вполне обычная практика. Автоматы могут пригодится для имитации противника на учениях или каких-либо исследований и разработок.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 1-11-2022, 09:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...