Военные люди » Новости » Пистолеты Arcus 94 и Arcus 98DA (Болгария)

Пистолеты Arcus 94 и Arcus 98DA (Болгария)


Пистолеты Arcus 94 и Arcus 98DA (Болгария)Развал социалистического лагеря и переход многих государств Европы на демократический путь становления повлияли не только на их политическое, экономическое и социальное развитие, но также и на оружейные тенденции. Если в свое время такие страны как ГДР, Польша или Болгария ориентировались на «большого советского брата», то с начала 90-х годов ситуация в корне изменилась: оружейные заводы и концерны стали тесно сотрудничать с западноевропейскими и американскими фирмами. Особенно ярко эта интеграция «Запада» проявилась в производстве компактного оружия самообороны, то есть в пистолетах. 

Так, еще в начале 90-х годов прошлого века болгарская оружейная компания «Arcus» («Аркус») начала разработку пистолета, который отличался бы удобством в эксплуатации, высоким качеством исполнения, дешевизной в производстве. В качестве базы и прототипа к новому оружию решено было взять разработку легендарного оружейника из США Джона Мозеса Браунинга (John Moses Browning) – пистолет FN Browning «High Power» известный так же как GP-35. Следует заметить, что схема «браунинговского» пистолета была скопирована безо всякой лицензии и разрешений, что было в поредке вещей для того времени. Однако благодаря внешнему отличию Arcus 94 (именно так был назван новый болгарский пистолет) и популярности использованной схемы, фирма «Arcus» сумела к 1994 году наладить серийное производство нового оружие и продавать Arcus 94 на экспорт. Через несколько лет (к 1998 году) была выпущена модификация этого пистолета: Arcus 98DA.

Основными отличиями Arcus 98DA от базовой модели Arcus 94 стали повышенная емкость магазина, дополнительный предохранитель ударника (автоматический) и ударно-спусковой механизм (УСМ) двойного действия. Впоследствии пистолет Arcus 98DA был поставлен на вооружение Армии Болгарии и болгарской полиции. Кроме того, это оружие также продается на экспорт. Как мы уже упоминали выше, пистолеты Arcus 94 и Arcus 98DA представляют собой практически абсолютные копии пистолета FN Browning «High Power» (GP-35). Они базируются на основе использования автоматики с коротким рабочим ходом ствола. Возвратная пружина оружия размещается под стволом. Процесс запирания ствола осуществляется благодаря его перекосу при взаимодействии элементов рамки оружия с фигурным вырезом в приливе, что расположен под стволом. 

Внутренняя поверхность затвора сцепляется со стволом пистолета за счет использования двух боевых упоров. Ударно-спусковой механизм пистолета Arcus 94 одинарного действия, курковый, и располагает магазинным автоматическим предохранителем (что исключает возможность выстрела при отсутствии магазина в оружии), а также разобщителем в затворе (это в свою очередь исключает возможность выстрела при незапертом стволе). Что касается пистолета Arcus 98DA, то УСМ этого оружия самовзводной, двойного действия; предохранитель ударника автоматический и освобождает его лишь при нажатии на спусковой крючок. Если упоминать ручной предохранитель пистолета, то он расположен на рамке с левой стороны. При включенном положении блокирует затвор оружия, а также закрывает его шептало.
В модели Arcus 98DA возможна установка двустороннего ручного предохранителя (по дополнительному заказу). Прицельные приспособления пистолетов нерегулируемые, открытого типа, смонтированы в пазах типа «ласточкин хвост». Для более удобного прицеливания на них нанесены пометки в виде белых точек. В качестве источника питания используются отъемные двухрядные магазины емкостью в 13 патронов (Arcus 94) или же 15 патронов (Arcus 98DA). Боеприпас – пистолетные патроны 9×19 мм Parabellum. Для изготовления обеих модификаций пистолета используется сталь (затвор, рамка) и резина, наряду с деревом и пластиком (щечки пистолетной рукоятки). Сейчас пистолеты Arcus 94 и Arcus 98DA полузуются заслуженной популярностью по всему миру за свою надежность, эргономичность и, что немаловажно, высокое качество изготовления при весьма скромной цене. 

Основные характеристики Arcus 94 и Arcus 98DA: 

Калибр: 9 мм 
Стандартный боеприпас: 9×19 мм Luger (Parabellum) 
Масса без боеприпаса: 0,97 кг (Arcus 94); 0,95 кг (Arcus 98 DA) 
Длина ствола оружия: 118 мм 
Общая длина оружия: 203 мм 
Боевая скорострельность: около 40 выстр/мин 
Начальная скорость пули: 340 м/с 
Емкость магазина: 13 патронов (Arcus 94); 15 патронов (Arcus 98 DA)
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-01-2021, 11:11>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...