Военные люди » Статьи разные 1 » Кто придумал сонники, и почему они работают

Кто придумал сонники, и почему они работают


 


В наше время сонники пользуются спросом, их можно встретить в любом книжном магазине, в газетном киоске или в Интернете. Они необходимы человеку для трактовки своих сновидений, а также способны предсказать будущее.


Когда появились сонники?


Первый толкователь снов был создан за 2000 лет до н. э. в Древнем Египте. Где можно было найти истолкование 200 снов, в том числе ряд ритуалов, которые способны защитить от духов. Во II веке до н. э. Артемидор Далдианский создал пятитомную работу «Онейрокритика», которую он посвятил сновидениям. Где разделял все сны на обыкновенные и провидческие. Последние же, бывают прямосозерцательными (содержат в себе прямое пророчество) или аллегорическими (несут в себе предсказание в иносказательной форме). Собственно аллегорическим снам отведена значительная часть «Онейрокритики». На данный момент есть сайты, например https://sonnik.wiki/voyna/, где рассказываются толклвания тех или иных снов.


В четырех томах рассматривается взаимосвязь снов и реальности. Артемидор утверждал, что сны несут разнообразный смысл, зависимо от человека, которому они снятся. В пятом рассматриваются примеры.

Христианская Церковь порицала любые порывы расшифровывать ночные ведения, считалось, что это является пережитком язычества, хоть и существовали некоторые исключения. Например, Тертуллиан в трактате «О душе» утверждал, что в сновидениях присутствуют божественные откровения. Средневековые лекари использовали толкователь снов для диагностики заболеваний, автором считался Арнольд из Виллановы.


Астрологи создавали «лунные сонники», где возможность, что сноведение исполнится, связывали с фазами луны. Популярностью пользовался «Сонник Даниила», который составлен анонимным греческим автором, примерно в IV веке, на основании «Онейрокритики». Сюжеты ночных грез были выстроены по алфавиту.


Сонник в России


Русская Православная Церковь к публикациям, которые посвящались магии, оккультизму была не очень лояльна, по сравнению с католической. Сонник «Сносудец» впервые издали в середине XV века, и он сразу попал в не милость.


В послереволюционный период сонники не издавались. В СССР толкователи снов и вовсе находились в самиздате. Но в постперестроечное время их опять начали печатать крупными тиражами.


Работают ли сонники?


Стоит ли пользоваться толкователями снов? Дать точный ответ невозможно. Многие ученые уверены, что большинство снов может иметь тайный смысл. Если вам приснился определенный предмет, то возможно он косвенно знаменует на определенные явления в жизни.


Нужно заметить, что в различных изданиях можно встретить трактовки «от хорошего до очень плохого». Одинаковые предметы могут ознаменовать удачу, и горе. Для любого человека смысл сна индивидуален. Необходимо прислушиваться к собственным ощущениям, а лишь после обращаться к соннику.

от 18-10-2021, 14:13>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...