Военные люди » Новости » Испытания бронемашины "Барыс 8х8" завершились в Казахстане

Испытания бронемашины "Барыс 8х8" завершились в Казахстане


 
В Казахстане завершились испытания бронированной колесной машины "Барыс 8х8". Как сообщают в Комитете государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в течение шести месяцев было пройдено в общей сложности 25000 км, в том числе по горным, степным и пустынным участкам местности.

Отмечается, что "Барыс 8х8" имеет высокую степень локализации - многие его компоненты выпускаются на местных предприятиях. Например, боевой дистанционно-управляемый модуль Ansar со стабилизированной 30-мм автоматической пушкой 2А72 и спаренным 7,62-мм ПКТМ. В ходе тестов произведено более 5000 выстрелов из орудия и 7000 - из пулемета.

В состав штатного поисково-прицельного комплекса входит телевизионная и тепловизионные камеры, лазерный дальномер и метеостанция. Его программное обеспечение создано на основе отечественной платформы.

У бронемашины значительно усилена защита от мин, самодельных взрывных устройств и безоболочных фугасов. В обитаемом отделении смонтированы специальные кресла, предотвращающие травмы в результате взрыва вблизи или непосредственно под днищем.

Достигнутая максимальная скорость составила 100 км/час. Полезная нагрузка - 6500 килограммов. Запас хода по топливу - 500 км. В настоящее время техника полностью готова к эксплуатации в войсках.

В прошлом году также сообщалось об испытаниях в Казахстане турецкой колесной бронемашина Arma.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-10-2021, 14:38>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...