Военные люди » Новости » Подводный флот России пополнится «Горгоной»

Подводный флот России пополнится «Горгоной»


 
Подлодка малого водоизмещения уже получила свой облик, но еще не полностью скомплектована.

Разработкой мини-подлодки нового поколения занимаются специалисты морского бюро машиностроения «Малахит», расположенного в Санкт-Петербурге. По заявлению гендиректора предприятия Владимира Дорофеева, на данный момент сформирован внешний облик «Горгоны», которая должна стать уникальным образцом подлодки малого водоизмещения, обладающей многофункциональностью.

Идея по созданию подобной подводной лодки возникла еще в 2020 году, тогда же был решен вопрос с внешним видом субмарины и некоторыми техническими особенностями. В частности, «Горгона» будет представлять собой сменно-модульную конструкцию, включающую в себя и мощное вооружение, и универсальные средства для выполнения оборонительных задач. В состав подлодки войдут беспилотные подводные аппараты для автономной работы.


Окончательная комплектация «Горгоны» будет осуществлена позже, когда будут сформированы непосредственные задачи, стоящие перед субмариной, готовой к выходу в морское пространство. Кроме атомной мини-подлодки на предприятии трудятся над реализацией проекта «Сервал» - неатомной подлодки с анаэробным двигателем, не требующим доступа к атмосфере. Еще одним детищем «Малахита» стала подлодка П-750Б также с воздухонезависимой энергоустановкой. Расширенная шлюзовая камера «Пираньи» позволит оперативно десантироваться для выполнения боевых задач одновременно шести военным пловцам.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 29-06-2021, 13:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...