Военные люди » Новости » Англичане собираются увеличить ядерный потенциал в 1,5 раза 

Англичане собираются увеличить ядерный потенциал в 1,5 раза 


Англичане собираются увеличить ядерный потенциал в 1,5 раза  
Британия планирует снять ограничения по оснащению ядерным вооружением королевских ВМС. Количество ядерных боеголовок решено увеличить в 1,5 раза, со 180 до 260 шт. В качестве подтверждения «Guardian» ссылается на оборонные и внешнеполитические материалы. С учетом предполагаемой опасности со стороны России и Китая было принято решение увеличить бюджет вооруженных сил на 10 млрд. фунтов. Также усиление армии связывают с повышенной возможностью атаки со стороны террористических организаций. 




Данный факт выглядит как «признание» британскими властями изменений в сфере безопасности. Однако, власти утверждают, что несмотря на возможную угрозу, ядерный потенциал Великобритании будет сдерживаться на минимальном уровне, чтобы обеспечить безопасность населения страны, а также граждан партнерских государств. Специалисты уточняют, что после окончания холодной войны и последующего повсеместного разоружения, это впервые, когда Британия планирует произвести столь серьезное увеличение ядерного потенциала. 

В рядах британских ВМС есть только четыре подлодки, которые оснащены ядерным вооружением. Каждая подлодка типа «Vanguard» вмещает в себя 16 баллистических ракет, мощностью до 150 килотонн каждая. При этом все установленные ракеты были арендованы и являются собственностью США.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-03-2021, 15:34>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...