Военные люди » Военный архив » Статьи » Боевой топор: чем хорош на войне? 

Боевой топор: чем хорош на войне? 


Реконструкторы и ролевики часто спорят что лучше: меч или топор? Споры жаркие, и со всех сторон звучат весомые аргументы, которые звучат весьма логично и последовательно. Однако, топор считается более функциональным для военных действий в условиях Средневековья 

Топор - это инструмент и оружие, одновременно. В мирное время селянин или ополченец топором заготавливает хворост, валит деревья, мастерит по хозяйству. В военное, когда князь или король созывает ополчение в войско - топор становится "боевым". Метаморфоз нет - он просто становится "боевым" по сути своей. Его назначение не только лес валить и дрова колоть, но и черепа прорубать, вражеские. И любой топор желает это замечательно! Попав по шлему или по кольчуге - топор причинит травмы очень опасного характера. И если он не прорубит доспех, то не хуже булавы раздробит кости и разможжит мясо. Вроде все цело, а внутри каша... Противник не способен ни к чему.

На войне битвы редкое явление. В основном переходы, лагеря и обустройство. Здесь топору равных нет! Он снова становится "хозяйственным" и работает по бытовым нуждам. И так многие месяцы! А меч, например, это оружие изначально "боевое". К рубке дров и забиванию кольев непригодный. И владеть им надо умеючи - фехтовать! А откуда простому мужику такую сноровку получить, феодальную? 


Вот и "рулил"топор, во времена Средневековые, в мозолистых руках простого воинства и мужичья из ополчения. Он был массовым оружием той поры - эффективным в бою и полезным в повседневном быту. Поэтому, при возникновении споров, надо учитывать общую функциональность оружия и пригодность его к повседневному военному обиходу. На войне лишнего не держат. Особенно во времена, когда топор был массовым, а меч редким экспонатом "барского снаряжения".
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 15-01-2021, 13:11>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...