Военные люди » Вооружение » Артиллерия » Буксируемая гаубица M777 (США)

Буксируемая гаубица M777 (США)


155-мм буксируемая гаубица M777 являет собой удачную попытку максимально реализовать такие преимущества буксируемых орудий, как небольшие габариты и масса, аэромобильность. В 1980-е годы начались работы над артиллерийскими орудиями для сил быстрого развертывания. От орудий требовали сочетания огневой мощи с высокой подвижностью и малыми габаритами. В 1986 году британская компания «Vickers Shipbuilding and Engineering's» в инициативном порядке начала разработку легкой буксируемой 155-мм гаубицы UFH. Параллельно в том же году Армия и Корпус морской пехоты США утвердили совместные требования к легкой полевой гаубице для замены гаубицы M198. Вскоре британцы предложили американцам свой проект Испытания, доработки, изменения тактико-технического задания заняли несколько лет. 

С марта 1997 года дальнейшую разработку гаубицы совместно с «Vickers» вела американская компания «Textron Marine & Land Systems». Проект получил обозначение LW155, предсерийный вариант гаубицы - XM777. Наконец, в 2002 году полевая 155-мм гаубица M777 была принята на вооружение. Контракт на ее производство заключили с британской компанией «ВАЕ Systems», при этом большая часть комплектующих производится на территории США. Гаубицы M777 кроме США поставлялись в Австралию, Канаду, Таиланд. Первыми M777 применили в боевых условиях канадцы в 2006 году в Афганистане. Позже их начали применять американские войска в Афганистане и в Ираке. 

УСТРОЙСТВО ОРУДИЯ M777 

В гаубице M777 реализовано стандартное баллистическое решение 155-мм L/39 с длиной ствола 39 калибров. Ствол снабжен дульным тормозом. Полуавтоматический поршневой затвор орудия открывается вверх для уменьшения общей высоты орудия. Облегчение гаубицы достигнуто прежде всего за счет оригинальных конструктивно-компоновочных решений. Комбинированное гидропневматическое противооткатное устройство конструктивно объединено с коробчатой люлькой ствола. Для разгрузки лафета применен постоянный откат большой длины. Для большей устойчивости высота линии огня составляет всего 650 мм. Это заставило вынести ствол с казенником далеко вперед относительно цапф качающейся части, в результате для досылания выстрела в казенник при заряжании понадобились длинный лоток и... ручной прибойник в виде длинной изогнутой штанги. Из-за той же большой длины отката стрельба ведется только с использованием длинного спускового шнура. Лафет выполнен по схеме обратного треугольника.

Нижний станок включает центральную опору, короткие станины, боевой ход с колесами малого диаметра, индивидуальной пневматической подвеской и дисковыми тормозами. Гидравлический привод полуавтоматики затвора, приводы лотка, люльки и тормозов колес составляют единую гидросистему. На позиции орудие ложится опорой на грунт, колеса вывешиваются. Часть энергии отдачи поглощается упругими сошниками (своеобразное использование принципа «двойного отката»). По бокам орудия расположены колонки уравновешивающего механизма. Подъемный механизм - толкающего типа, поворотный - секторного. При этом сектор поворотного механизма расположен почти у самого грунта: орудие явно рассчитывалось на стрельбу с ровной расчищенной площадки. Уменьшению массы орудия способствовали использование легких титановых сплавов и отказ от щитового прикрытия. 

В походном положении станины складываются. К тягачу орудие крепится шворневой лапой, укрепленной на дульном тормозе (подобно советской гаубице Д-30). Тягачом могут служить пятитонные грузовики серии FMTV, M800 и M900, на хорошей дороге хватит тяги и автомобиля HMMWV. Облегчить орудие для переброски его в собранном виде вертолетом UH-60 не удалось, но возможна переброска тяжелыми вертолетами CH-47 или CH-53E. Орудие может десантироваться на парашютной платформе. 

БОЕКОМПЛЕКТ 

Для стрельбы используются выстрелы раздельно-картузного заряжания. Применение зарядов в картузах или в модулях заставило снабдить затвор пластическим обтюратором Банжа. Воспламенение заряда производится отдельно вставляемой в гнездо затвора воспламенительной трубкой, для увеличения скорострельности на затворе крепится магазин на 10 трубок. Возможно использование всех типов 155-мм снарядов, стандартизованных в рамках НАТО. 

МОДИФИКАЦИИ 

Первая модификация M777 оснащена только оптико-механическими прицельными приспособлениями. В 2005 году началось производство модификации M777A1. Она штатно оборудована цифровой системой управления огнем TAD, включающей блок инерциальной навигации, GPS-навигатор, терминал линии радиосвязи, дисплеи командира, наводчика и его помощника, баллистическую станцию, компьютер. Выпущенная в 2007 году M777A2 оборудована комплексом аппаратуры TAD-PIK, обеспечивающим применение управляемого снаряда M982 Excalibur. 

Технические характеристики M777 

Калибр ствола, мм 155 
Длина ствола в калибрах 39 
Длина орудия в походном положении, мм 10058 
Длина орудия в боевом положении, мм 10236 
Высота орудия в боевом положении при нулевом угле мм 1219 
Масса орудия в боевом положении, кг 4208 
Максимальная дальность стрельбы обычным снарядом, км 24,7 
Максимальная дальность стрельбы активно-реактивным снарядом, км не менее 30 
Максимальная дальность стрельбы снарядом M982 км 40 
Угол вертикальной наводки от -2,4" до +72" 
Угол горизонтальной наводки 22,5" 
Максимальная боевая скорострельность, выар./мин. 4-5 
Максимальная скорость буксировки по шоссе, км/ч 88 
Время перевода из походного положения в боевое, мин. до 3 
Время перевода из боевого положения в походное, мин. до 2 




  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
от 10-01-2021, 10:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...