Военные люди » Военный архив » История » Герой войны: Пока я жив я не уйду

Герой войны: Пока я жив я не уйду


 

Герой войны: Пока  я жив я не уйду

8 апреля 1944 года погиб обеспечивая переправу

Из наградного листа на Н.Д.Фёдорова:
«8 апреля 1944 года батальон получил боевой приказ – форсировать озеро Айгульское с задачей выхода в тыл противника и отрезать ему путь отхода.
 
 

 Тов. Федоров первым рванулся в воду и, несмотря на сильный артиллерийский, минометный и ружейно-пулеметный огонь противника, продолжал форсировать озеро, идя впереди всех. Первым с небольшой группой бойцов ворвался на вражеский берег, установил станковый пулемет и открыл губительный огонь по противнику, давая возможность переправиться через озеро другим подразделениям батальона. Противник неоднократно пытался контратаковать и уничтожить пулемет храбреца, но Федоров мужественно и стойко отбивал огнем своего пулемета все попытки противника помешать форсированию озера, уничтожив при этом более 50 солдат и офицеров противника. Тов. Федоров был ранен, но не ушел с поля боя, заявив: «Пока я жив, пока все товарищи еще не перешли на берег, я не уйду и буду бить гадов!» и продолжал косить озверевших врагов. Несколько минут спустя вражеским снарядом был убит этот герой, освободитель Крыма. Перед его позициями было насчитано 131 труп немецких солдат и офицеров.
 

Герой войны: Пока  я жив я не уйду

 
Фёдоров Николай Дмитриевич – командир пулеметного расчета 848-го стрелкового полка (267-я стрелковая дивизия, 63-й стрелковый корпус, 51-я армия, 4-й Украинский фронт), старший сержант.

 Родился 7 мая 1918 года в селе Новиково ныне Бийского района Алтайского края. После окончания школы работал в колхозе, затем в сельском совете секретарем.
 В Красной Армии с февраля 1940 года. В действующей армии – с 1941 года. Воевал на Закавказском и Южном (с 20 октября 1943 года – 4-й Украинский) фронтах. Принимал участие в боях по обороне Кавказа. Трижды ранен.
 Отличился в Крымской наступательной операции. 8 апреля 1944 года в числе первых воинов под огнем противника форсировал озеро Айгульское. 

Быстро установив пулемет, открыл огонь по контратакующим немцам, не давая им возможности продвигаться к захваченным нашими воинами позициям. Был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Точным огнем по противнику обеспечил переправу других подразделений батальона и удержание захваченного плацдарма. Погиб в этом бою.
 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Фёдорову Николаю Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
 Похоронен в братской могиле в селе Красноармейское Красноперекопского района Автономной Республики Крым).

Командир 848 сп

Подполковник Липачев

23 апреля 1944 г.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-04-2015, 20:33>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...