Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Гранатометный комплекс ММ-60 «Сапфир» (Беларусь)

Гранатометный комплекс ММ-60 «Сапфир» (Беларусь)


 
В Бангкоке на выставке Defense & Security 2019 на объединенном стенде Государственного военно-промышленного комитета, Республика Беларусь представила свои разработки в области вооружения. На экспозиции можно было ознакомится с новейшими системами ПВО, дистанционно управляемыми боевыми модулями, образцами высокоточного оружия, систем управления войсками, прицельными комплексами и средствами разведки. Одной из самых интересных оружейных новинок, представленных на белорусском стенде, стал многоцелевой гранатометный комплекс ММ-60 «Сапфир», представленный компанией-разработчиком «БСВТ-ВВ». 

Впервые гранатометный комплекс «Сапфир» в однозарядном исполнении под обозначением ММ-60 был продемонстрирован белорусским ООО «БСВТ-ВВ», входящим в структуру ГВТУП «Белспецвнештехника», на проходившей в Минске в мае 2017 года 8-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017. Разработчиком прицельного блока комплекса, предположительно, является минское Научно-производственное унитарное предприятие «Научно-технический центр «ЛЭМТ» БелОМО». 

По словам представителей компании-разработчика, комплекс разрабатывался в рамках современных тенденций, которые предполагают наличие у военнослужащего легкого реактивного гранатомета с неуправляемой гранатой, оснащенной многоцелевой боевой частью (БЧ) и цифровым прибором управления огнем (ПУО), позволяющим существенно повысить точность ведения огня и снизить стоимость боеприпаса. В состав гранатометного комплекса ММ-60 «Сапфир» входит транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с многоцелевой реактивной гранатой и ПУО. Комплекс предназначен для борьбы с современными основными боевыми танками, бронированными, легкобронированными и небронированными целями, поражения живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты (СИБ), находящейся в бункерах, дзотах, легких укрытиях полевого типа, сооружениях городского и сельского типов. Расчет комплекса – 1-2 человека. 

Отличительной особенностью гранатомета является возможность ведения стрельбы из малоразмерных закрытых помещений, благодаря малому калибру и плавному старту реактивной гранаты. Четыре единицы ТПК с реактивными гранатами могут быть объединены в многоствольную гранатометную систему по формуле 2x2 прямо на поле боя. Она может устанавливаться на легкую технику, повышая ее огневые возможности. Согласно данным «БСВТ-ВВ», масса ТПК с реактивной гранатой для гранатомета ММ-60 «Сапфир» не превышает 4 кг, масса съемного ПУО составляет порядка 1 кг. Дальность прямого выстрела по цели типа БМП составляет 150 м, а максимальная дальность прицельной стрельбы - 400 м. Максимальная дальность полета реактивной гранаты калибра 60 мм комплекса ММ-60 «Сапфир» составляет 1000 м. БЧ реактивной гранаты способна пробить гомогенную стальную броню толщиной не менее 300 мм или железобетонную/кирпичную стену толщиной не менее 1 м при ведении стрельбы по нормали. 

Комплекс ММ-60 «Сапфир» обеспечивает следующие показатели эффективности: 
Вероятность поражения основных боевых танков, при условии попадания – не менее 0,3 
Вероятность поражения легкобронированных и не бронированных целей, при условии попадания – не менее 0,7 
Вероятность поражения живой силы в СИБ – не менее 0,5 при промахе не более 5 м 
Пробитие по нормали 
- гомогенной стальной брони толщиной – не менее 300 мм 
- железобетонной стены толщиной – не менее 1000 мм 
- кирпичной стены толщиной – не менее 1000 мм 
Пролом 
- железобетонной стены толщиной – не менее 200 мм 
- кирпичной стены толщиной – не менее 300 мм 
Тротиловый эквивалент фугасного действия – не менее 1 кг
Такой комплекс обладает наилучшими характеристиками в системе «эффективность – эргономика» и обеспечивает наилучшую логистику на поле боя, избавляя подразделения от необходимости иметь избыточную номенклатуру средств поражения. Габариты и масса комплекса позволяют бойцу легко перемещаться по ходам сообщения и грузиться в любые боевые транспортные средства. Малый калибр и особая плавность старта неуправляемой реактивной гранаты в сочетании с дистанцией разгона только внутри ТПК, позволяют применять комплекс из малоразмерных закрытых помещений. При этом высокая стабильность траекторных параметров гранаты обеспечивает применение ПУО с максимальной эффективностью. 

Разработанный с учетом свойств гранаты ПУО придает комплексу качественно новые свойства. Главной особенностью ПУО является решение противоречивой задачи – одновременное обеспечение максимальной простоты процесса прицеливания и производства выстрела и высокой вероятности попадания в цель. Этого добились с помощью применения последних достижений оптоэлектроники и специального программного обеспечения, позволяющих практически исключить из контура управления стрельбой помехи, вносимые оператором (бойцом) при применении оружия. Другой важной особенностью ПУО является возможность организации траекторного подрыва гранаты через заданное время после старта. Это позволяет эффективно поражать не только открытые цели, традиционно являющиеся объектами поражения ручных гранатометных комплексов, но и цели на закрытых позициях, такие как живая сила противника в окопах или живая сила и легкоуязвимая техника «за углом». 

В результате разработанный комплекс калибра 60 мм не только не уступает по эффективности более тяжелым образцам данного класса калибра 90-105 мм, но и качественно превосходит их на дистанции прицельной стрельбы. Как отметили представители компании «БСВТ-ВВ», в ходе выставки Defense & Security 2019 интерес к гранатометному комплексу ММ-60 «Сапфир» проявили ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш, Таиланд и Мьянма. 

Технические характеристики ММ-60 «Сапфир» 

Калибр МГ – 60 мм 
Масса МГ с ТПК – 4 кг 
Длина ТПК – 750 мм 
Дальность прямого выстрела (ДПВ) – 150 м 
Максимальная прицельная дальность стрельбы – 400 м 
Максимальная дальность стрельбы – 1000 м 
Кучность боя по высоте и боку на ДПВ – не более 0,5 м
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-06-2020, 09:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...