Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Автоматический гранатомет XM307 ACSW Advanced Crew-Served Weapon (США)

Автоматический гранатомет XM307 ACSW Advanced Crew-Served Weapon (США)


Корни системы XM307 Advanced Crew Served Weapon (ACSW), также известной как XM307 25 mm Airbursting Weapon, лежат в документе SAMP2000 (Small Arms Master Plan 2000), выпущенном в США еще в конце 1980-х годов. Данный документ утверждал, что существенное повышение боевой эффективности стрелкового оружия возможно только путем перехода к системам, стреляющим "умными" боеприпасами с дистанционным подрывом у цели, не требующим прямого попадания в цель для ее поражения. Данный документ обосновывал необходимость создания семейства оружия, включавшего в числе прочих индивидуальную систему OICW и оружие поддержки звена взвод - рота OCSW (Objective Crew Served Weapon). 

После продолжительного этапа исследований и изысканий руководителем программы разработки системы OCSW была выбрана компания General Dynamics в лице ее подразделения Armament and Technical Products (GDATP). Кроме того, в команду разработчиков вошли подразделение этой же компании Ordnance and Tactical Systems (отвечавшее за разработку боеприпасов) а также фирмы Kaman Dayron Inc (отвечает за программируемые взрыватели) и Raytheon (компьютеризованный прицельный комплекс). В 1999 году начались испытания первых прототипов системы OCSW, представлявших собой 25-мм станковый автоматический гранатомет. В 2006 году система ХМ307 была переименована из OICW в AICW.

25-мм гранатометный комплекс ХМ307 имеет преимущество перед другими видами гранатометов в виде меньшего веса системы и боеприпасов в ней, а также заметно большей дальности стрельбы. Помимо использования в качестве оружия непосредственной поддержки пехоты, XM307 ACSW предполагается использовать на ряде перспективных образцов бронетехники, разрабатываемых в настоящее время в США, в качестве основного либо вспомогательного оружия. Автоматический гранатомет XM307 ACSW использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела. Для снижения отдачи при стрельбе используется метод стрельбы на выкате стреляющего агрегата, включающего в себя газоотводный блок и ствол с затворной коробкой внутри которой располагается затворная группа. 

Перед выстрелом стреляющий агрегат фиксируется в крайнем заднем положении. В момент спуска начинается его движение вперед (накат). В процессе наката затвор досылает в ствол очередной выстрел из ленты, запирает ствол и происходит выстрел, так что значительная часть энергии отдачи расходуется на преодоление импульса движущегося вперед стреляющего агрегата. Питание патронами осуществляется из рассыпной металлической ленты, из присоединяемых к станку оружия патронных ящиков емкостью 50-60 выстрелов. Для установки на бронетехнике разрабатывается вариант двойного питания XM307 ACSW с подачей двух лент с двух сторон оружия и дистанционным выбором боеприпаса (осколочный с дистанционным подрывом в одной ленте либо бронебойный в другой). 

Прицельный комплекс включает в себя телевизионный и ИК каналы с регулируемым увеличением и выводом картинки цели и прицельной сетки в электронный видоискатель. Также в прицел входят лазерный дальномер, баллистический вычислитель и блок программирования взрывателей гранат. Органы управления прицельным комплексом вынесены на рукоятки управления огнем. Основными боеприпасами для XM307 ACSW станут осколочно-фугасная граната с дистанционным подрывом и программируемым по дальности подрыва взрывателем и бронебойная (кумулятивная) граната с максимальной бронепробиваемостью до 50 мм стальной брони. Программирование дистанционных взрывателей осуществляется специальным надульным устройством гранатомета в момент выстрела. Помимо режима дистанционного подрыва осколочные гранаты также могут использоваться в режиме подрыва при прямом попадании в цель (например, в случае отказа прицельного комплекса либо программатора). Дополнительно разрабатываются гранаты с несмертельным снаряжением (со слезоточивым газом) а также тренировочные гранаты с инертной боевой частью. 

Кроме того, гранатометный комплекс XM307 ACSW предполагает простую и быструю переделку (обученному расчету требуется около 2 минут) в крупнокалиберный пулемет General Dynamics XM312 калибра 12.7мм (.50 Браунинг) путем замены всего 5 деталей, включая ствол. 

Технические характеристики гранатомета XM307 ACSW 

Калибр, мм - 25 
Длина, мм - 1328 
Вес со станком-треногой и прицельным комплексом, кг - 23.0 
Темп стрельбы, выстр/мин - 250 
Эффективная дальность стрельбы, м - 2000 
Максимальная дальность стрельбы, м - 3600

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-06-2017, 15:28>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...