Военные люди » Военный архив » Статьи » Оружие в качестве инструмента 

Оружие в качестве инструмента 


 
В обществе не пропадает интерес к вопросам, связанным с применением оружия. В большинстве случаев - это касается самообороны, выбора ножа, стрельбы из травматического пистолета в безоружного нападающего. 

Понятие оружия для собственной защиты 

С точки зрения использования на практике - это предмет, заставляющий преступника не применить силу и отказаться от намерения причинить ущерб здоровью или жизни. Останавливающее действие нападающего может быть следующего типа: 

Психологическим – устрашить. 
Физическим – вызвать болевые ощущения. 
Комбинированным – сочетанием обоих признаков. 

На физическом уровне оно воздействует на: 

Нервные окончания - газ по слизистым оболочкам или электричество по мышцам. 
Опорно-двигательный аппарат – удар битой по колену. 
Дыхание - гарротт на горло. 
Головной мозг - кирпич по голове. 
Кровеносные сосуды - повреждение артерий. 
Мышцы - палка по бицепсу. 
Внутренние органы - отвертка в сердце. 

Нападающий не причинит вреда, если не сможет видеть, дышать, передвигаться или потеряет сознание. 

Применение инструмента 

Нужен для персональной защиты от нападения во избежание смертельного исхода. Слабо затянутая гайка без труда откручивается даже без гаечного ключа. Не следует отказываться от оружия, если без него невозможно справиться с превосходящим по весу и силе бандитом, вором или мошенником. Также прибегают, если нападающих много, и они вооружены. Действенное средство – газовый баллончик, когда не удается осилить в рукопашную или при нежелании скручивать руками из-за гигиенических соображений, повреждений на теле или заболевания. 

Возможные последствия 

Применение даже не огнестрельного оружия – ножа, дробовика или табуретки может привести к летальному исходу. Имеет значение сила воздействия. Нож может оставить лишь царапину на руке, а не рассчитанный удар - убить. При схватке могут оказаться свидетели или видеоролик случившегося. 

Каждое происшествие расследуется в индивидуальном порядке с учетом цели нападающего. Злостными намерениями бывают: кража имущества, денег, причинение вреда здоровью и посягательство на жизнь. Долгие колебания и раздумья дать отпор нередко приводят к тяжким, необратимым последствиям. 

Чтобы вовремя оборониться от нападения, сохранить себя невредимым, нужно уметь пользоваться сподручными инструментами, которые выступают настоящим оружием для своей защиты.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-06-2020, 17:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...