Военные люди » Вооружение » Артиллерия » Артиллерийская установка Mark 75 (Mk.75) (США)

Артиллерийская установка Mark 75 (Mk.75) (США)


Артиллерийская установка Mark 75 (Mk.75) (США) 76,2-мм (3-х дюймовая) артиллерийская установка Mark 75 - универсальная автоматическая дистанционно управляемая башенная артиллерийская установка. Установка разработана итальянской фирмой «OTO Melara» в конце 1960-х годов. В сентябре 1975 года облегченная версия системы была принята на вооружение военно-морского флота США под обозначением Mark 75 (Mk.75). С 1978 года производится в США по лицензии компаниями FMC и «General Electric». В декабре 2002 года на вооружении военно-морских флотов 51 государства стояло около 1000 единиц универсальных башенных установок типа Mk.75. По своим боевым возможностям эта артиллерийская установка занимает промежуточное положение между 127-мм артиллерийской установкой Mk.45 и 25-мм Mk.38. Артиллерийская установка Mk.75 способна эффективно поражать морские и береговые цели, а также летательные аппараты (на малых и средних высотах).

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ 

В начале 1950-х годов итальянские конструкторы приступили к разработке нового автоматического морского орудия калибра 76-мм. В 1955-1956 годах первыми экспериментальными артиллерийскими установками данного калибра были оснащены итальянские корветы типа «Альбатрос». Опыт эксплуатации этих 76,2-мм автоматов показал необходимость их доработки. Хотя принципы устройства артсистем были правильными, сами орудия оказались не вполне надежными, к тому же они обладали ограниченным боезапасом. Это привело к снятию этих систем с вооружения итальянского флота. Тем не менее итальянская компания «OTO Melara» продолжила доработку артиллерийских установок и в 1960-м году выпустила артиллерийскую установку версии М. М. I., которая функционировала более надежно и обеспечивала темп стрельбы до 60 выстр./мин. Установками оснастили крейсера-вертолетоносцы итальянского военно-морского флота типа «Андреа Дориа» и «Витторио Венето». Но широкому распространению артиллерийской установки воспрепятствовал ее избыточный для такого калибра вес - 12 т.

В 1963 году итальянцами была выпущена облегченная усовершенствованная версия - 76,2-миллиметровая артиллерийская установка Compact, которая стала легче на 4 т. С 1964 года «Компакты» начали поступать на вооружение кораблей итальянского флота, а затем и поставляться на экспорт, став в итоге самым распространенным морским универсальным орудием конца XX века. В 1970-х годах на итальянскую артиллерийскую установку обратили внимание представители военно-морского флота США, которым в это время требовалась эффективная автоматическая корабельная система данного калибра. Несмотря на традиционное презрение вооруженных сил Соединенных Штатов к оружию неамериканского происхождения, выбор американского флота все-таки пал на артиллерийскую установку 76-мм/62 Compact. В 1975 году артиллерийская установка была принята на вооружение флота США, где получила обозначение - Mark 75. В 1978 году американская компания FMC (Food Machinery Corporation) начала лицензионное производство этой башенной системы. 

Кроме версии 76-мм/62 Compact в 1988 году итальянцами была создана модификация - артиллерийская установка 76-мм/62 Super Rapid (SR - «Сверхскорострельная»). Темп стрельбы у этой модификации - 120 выстр./мин., а на испытаниях была достигнута даже скорострельность 139 выстр./ мин. SR предназначена для борьбы с противокорабельными ракетами (ПКР) противника (дозвуковыми и сверхзвуковыми). Перехват противокорабельной ракеты «Сверхскорострельная» может начать, когда ПКР приблизится к кораблю-носителю на расстояние 6 км, на высотах до 5,5 км. Правда, для такой стрельбы для версии SR пришлось создать новые боеприпасы. Mark 75 выпускается в модульном исполнении, что значительно ускоряет монтажные работы при ее установке на корабле. Погрузка башни (модуля-контейнера) занимает 23 мин., установка ее на фундамент - 47 мин., а подсоединение электропитания - 5 мин. АУ 76-мм/ 62 Compact и SR в настоящее время стоят на вооружении кораблей флотов 60-ти стран мира. Эти автоматические башенные артсистемы выпускаются по лицензии в Австралии, Индии, Испании, США и Японии. 

КОНСТРУКЦИЯ 

Артиллерийская установка Mark 75 включает в себя две части - надпалубную и подпалубную. Надпалубная часть состоит из одноствольного скорострельного орудия (охлаждаемого забортной водой со сменным вкладышем) с механизмом заряжания, станка, гидравлических приводов вертикальной и горизонтальной наводки, основания и башни (изготовленной из легкого антикоррозийного сплава и образующей водонепроницаемый кожух вокруг всех агрегатов башни). Длина ствола орудия составляет 4724 мм (62 калибра). У орудия имеются дульный тормоз и дымоуловитель. В механизмах вертикальной и горизонтальной наводки используются электродвигатели с высокой удельной мощностью и малой инерцией. Сервосистема (следящая система управления) построена по модульному принципу, что сокращает потребность в номенклатуре запчастей, а также обеспечивает удобство обслуживания и простоту замены вышедших из строя компонентов. Все электронные блоки выполнены на полупроводниках с применением интегральных схем, что повышает общую надежность работы системы. В комплект артустановки входят главный распределительный щит и пульт дистанционного управления. Подпалубная часть имеет вращающийся магазин шнекового типа (с готовыми к автоматической стрельбе 80-ю выстрелами). Пополнение магазина производится вручную двумя подносчиками снарядов (из артиллерийского погреба). 

Артиллерийская установка Mark 75 (Mk.75) может вести огонь как по морским целям, так и по воздушным или береговым (одиночными выстрелами или очередями). Боевая скорострельность - до 80 выстр./мин. Жесткость конструкции станка и прецизионные следящие механизмы обеспечивают точную стрельбу при любом темпе ведения огня. Эффективная дальность стрельбы - 8000 м, а эффективная досягаемость по высоте - 4000 м. Артиллерийская установка Mark 75 (Mk.75) отличается высокой надежностью (не менее 2000 выстрелов на отказ) и повышенной безопасностью при обслуживании и боевой работе (благодаря наличию электрической, механической и гидравлической блокировок). 

Технические характеристики Mark 75 (Mk.75) 

Калибр, мм: 76,2 
Вес артустановки, т: 8 
Общая длина ствола, мм/калибр: 4724 / 62 
Угол подъема ствола, градусы: -15 / +85 
Угол горизонтального поворота, градусы: 360 
Скорость наведения в вертикальной плоскости, градусы/с: 35 
Скорость наведения в горизонтальной плоскости, градусы/с: 60 
Непрерывная очередь из орудия/ время охлаждения, с: 80/20 
Дальность стрельбы, м: 8000 (эффективная), 1 б 459 (максимальная) 
Досягаемость по высоте, м: 4000 (эффективная), 11 519 (максимальная) 
Скорострельность, выстр./мин.: 80 (максимальная) 
Количество готовых к стрельбе выстрелов: 80 
Вес снаряда, кг: 6,296 
Начальная скорость полета снаряда, м/сек: 925 
Боевой расчет орудия, чел.: 4
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 2-05-2020, 11:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...