Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина пехоты Norinco VN17 (Китай)

Боевая машина пехоты Norinco VN17 (Китай)


Боевая машина пехоты Norinco VN17 (Китай) 
В ноябре 2018 года в китайском городе Чжухай, являющимся специальной экономической зоной, расположенной неподалеку от Макао и Гонконга, прошла международная выставка Airshow China - 2018. Эта выставка является главной военной выставкой в Китае и одной из наиболее значимых в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она проходит по четным годам начиная с 1996 года. Помимо танков на выставке AirshowChina - 2018 была представлена широкая линейка другого класса бронетанкового вооружения и техники, такого как боевые машины пехоты и десанта (БМП и БМД). Корпорация NORINCO представила свою новую гусеничную боевую машину пехоты Norinco VN17. 

Впервые о разработке в Китае БМП Norinco VN17 стало известно в августе 2017 года. Тогда сообщалось, что машина проходит испытания на полигоне компании NORINCO. Позже было распространено сообщение о том, что производитель позиционирует свою новую разработку, как аналог боевых машин Западной Европы: немецкой БМП Puma и шведской CV90. В том же месяце машина была представлена в ходе проведения демонстрации новой бронетехники китайской корпорации NORINCO - Norinco Armour Day на полигоне в Баотоу (автономный район Внутренняя Монголия). Затем натурный образец китайской БМП Norinco VN17 был представлен в апреле 2018 г. на выставке DSA 2018 в Куала-Лумпуре.
БМП Norinco VN17 предназначена для транспортировки пехоты к полю боя и огневой поддержки на поле боя пехоты и основных танков. Боевая машина планируется для оснащения мотопехотных подразделений моторизованных бригад механизированных дивизий или горных бригад для выполнения различных боевых задач. Новая тяжелая 30-тонная БМП Norinco VN17 разработана на базе легкого танка Norinco VT5. БМП имеет аналогичные силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, бронированную защиту и информационные системы, что и легкий танк разработки и производства компании NORINCO. Правда, в отличие от Norinco VT5 с кормовым расположением силовой установки, на БМП Norinco VN17 двигатель расположен в носовой части корпуса машины справа от водителя. 

Боевая машина пехоты Norinco VN17 (Китай) Благодаря использованию на БМП той же базы, что и на танке Norinco VT5 достигается высокая унификация боевой техники в частях и соединениях, значительно упрощаются задачи танко-технического обеспечения и подготовки экипажей, снижаются эксплуатационные затраты. В то же время машина оснащена интегрированной бортовой информационно-управляющей системой, которая может осуществлять сбор, обработку, отображение эксплуатационной и передаваемой командной информации, боевой обстановки на поле боя, а также выполнять другие функции. 

Машина выполнена в классической для БМП компоновке - отделение управления и силовое отделение размещены в носовой части корпуса, боевое отделение в центре и десантное отделение - в корме машины. Машина управляется экипажем из трех человек (командир БМП, наводчик-оператор и механик-водитель) и перевозит семь человек десантников. Доля посадки и высадки десанта в корме машины оборудована одностворчатая дверь. Основным новшеством новой гусеничной БМП Norinco VN17, является дистанционно-управляемый боевой модуль. Дело в том, что для обеспечения надежной защиты при ограниченной массе, конструкторы пошли на то, чтобы несколько сократить длину бронированного корпуса. При использовании обычной обитаемой башни ее корзина заняла бы часть объема десантного отделения, что неизбежно привело бы к уменьшению количество перевозимой пехоты. С целью обеспечения необходимого заброневого объема десантного отделения, комплекс вооружения, боекомплект и системы обеспечения комплекса вооружения, управления огнем и прицеливания были размещены в необитаемой башне.
Чтобы обеспечить высокую огневую производительность по поражению целей и переносу огня при решении огневых задач, калибр основного оружия для размещения его и боеприпасов к нему в необитаемой башне не должен быть слишком большим. В связи с этим в качестве основного оружия в составе комплекса вооружения БМП Norinco VN17 используется 30-мм автоматическая пушка китайского производства, в качестве дополнительного оружия - 7,б2-мм спаренный пулемет. Прорабатывались варианты установки 35-мм автоматической пушки и оружия большего калибра, но в силу вышеуказанных причин остановились на калибре 30-мм. Для борьбы с тяжелобронированными целями в состав комплекса вооружения боевого модуля включен комплекс управляемого ракетного вооружения Red Arrow HJ-12 с наведением управляемой ракеты по лазерному лучу. В составе комплекса 4 пусковые установки ПТУР, установленные по две штуки по обоим бортам необитаемой башни. Таким образом, БМП способна поражать цели типа танк на дальностях до 4 тыс. м с высокой эффективностью. ПТУР Red Arrow HJ-12 с лазерным наведением достаточно для того, чтобы справиться с любой бронированной целью. 

В состав автоматизированной СУО включены многоканальные панорамный прицельный комплекс командира и комбинированный прицельный комплекс наводчика состав которых одинаков:телевизионный канал, тепловизионный канал, лазерный канал управления ПТУР и лазерный дальномерный канал. Кроме того, в состав СУО включен АСЦ. Данная система позволяет не только автоматически отслеживать и сопровождать цели, но и идентифицировать их. 

По сообщениям разработчиков бронезащита БМП Norinco VN17 может обеспечивать б уровень защиты по стандарту НАТО STANAG 4569, т.е. защищает при попадании 30-мм бронебойных снарядов, выпущенных с дистанции 500 м. Правда, б-й уровень защиты предлагается только в виде опции и достигается при установке на машину дополнительных модулей защиты. В стандартном варианте БМП Norinco VN17 обеспечивает 5-й уровень защиты - защищает при попадании бронебойных снарядов калибра до 23 мм и осколков разорвавшихся рядом снарядов. Кроме того, корпус БМП в лобовой и бортовых проекциях оснащен навесной динамической защитой (ДЗ), что предполагает защиту при попадании реактивных противотанковых гранат. Насколько эффективно действует ДЗ китайского производства, судить трудно. 

Боевая машина пехоты Norinco VN17 (Китай) Противоминная защита позиционируется разработчиками БМП по 3а/3b уровню стандарта STANAG 4569, что обеспечивает защиту от подрыва взрывного устройства с массой взрывчатого вещества до 6 кг в тротиловом эквиваленте под днищем или под гусеницей. Кроме того, разработчики заявляют о том, что БМП Norinco VN17 может оснащаться дополнительным бронированием днища, что позволяет выдерживать машине и находящемуся в ней экипажу подрыв взрывного устройства мощностью 8 кг в тротиловом эквиваленте. БМП VN17 оснащена автоматической системой пожаротушения, системой защиты от ОМП и системой постановки дымовых (аэрозольных) завес, включающую 12 дымовых гранатометов, установленных по 6 штук с каждой стороны башни. 

30-тонная машина способна развивать максимальную скорость по шоссе до 70 км/ч, средняя скорость по бездорожью составляет 35 км/ч. Высокую подвижность БМП Norinco VN17 обеспечивает дизельный двигатель с турбонагнетателем FX0012, развивающий максимальную мощность 1000 л.с. и соединенный с гидромеханической трансмиссией. По некоторым данным, проходит информация о том, что в машине установлен двигатель мощностью 883 л.с., но в этом случае несправедливо утверждение о том, что силовые установки БМП Norinco VN17 и танка VT5 аналогичны. Емкость топливных баков БМП обеспечивает ей запас хода по шоссе 500 км. БМП Norinco VN17, в отличие от других боевых машин пехоты китайского производства, не плавающая. Водные преграды она способна преодолевать вброд при их глубине не более 1,2 м. Также машина преодолевает вертикальное препятствие высотой до 0,8 м и ров шириной до 2,6 м. 

Как отмечают разработчики БМП Norinco VN17 - это особая боевая машина пехоты. Она унаследовала от танка Norinco VT5 высокую подвижность и получила современную автоматизированную СУО. В современных военных конфликтах очень важна способность штурмовых групп пехоты быстро передвигаться на поле боя, при этом отмечается необходимость иметь высокую подвижность и у танков, чтобы решать боевые задачи в тесном взаимодействии танков, БМП и самих штурмовых групп или пехотных подразделений.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-04-2020, 09:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...