Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина десанта VN10 (VN5) (Китай)

Боевая машина десанта VN10 (VN5) (Китай)


Боевая машина десанта VN10 (VN5) (Китай)Специалистами корпорации NORINCO разработан ряд новых гусеничных боевых бронированных машин (ББМ), предназначенных для оснащения воздушно-десантных подразделений. На салоне Airshow China - 2018 корпорация впервые представила новую боевую машину десанта (БМД) VN10, оснащенную гидропневматической подвеской. Несмотря на новое обозначение, машина фактически представляет собой боевую машину десанта ZBD-03 (также имеет обозначение WZ506), которая была принята на вооружение НОАК в 2003-2005 гг. и впервые была продемонстрирована на параде в октябре 2009 года. Три БМД VN10 могут быть десантированы с самолета Ил-76. Китайская ZBD-03/VN10 предназначена для выполнения тех же задач, что и российская БМД, но ее конструкция усовершенствована и обеспечивает большее внутреннее пространство. По оценке «Джейнс», ZBD-03/VN10 разработана Китаем на базе российского семейства БМД. 

Российская БМД рассчитана на перевозку расчета из 3 человек, размещенного в передней части. Башня размещена в центре машины, а моторно-трансмиссионное отделение с дизельным двигателем - в кормовой части, где также есть небольшое пространство для десанта. В отличие от БМД советских разработок, где моторно-трансмиссионное (МТО) отделение располагалось в кормовой части, на китайской машине десанта МТО расположено в носовой части. По информации представителей компании NORINCO, бронированный корпус машины цельносварной, выполнен из алюминиевой брони, благодаря чему была снижена масса машины для того, чтобы она могла перевозиться самолетами военно-транспортной авиации. Благодаря установке дополнительных бронированных модулей можно повысить уровень защиты БМД для повышения ее живучести на поле боя. 

Расчет БМД VN10 состоит из трех человек экипажа (командира, наводчика и водителя) и четырех человек десанта, размещенных в кормовой части. В носовой части машины расположены отделение управления (слева по ходу движения) и моторно-трансмиссионное отделение (справа от места механика-водителя). Боевой отделение расположено в средней части корпуса машины и в двухместной башне. Десантное отделение - в кормовой части. Машина управляется экипажем из трех человек и может перевозить восемь десантников. Для посадки и высадки десанта в корме оборудована одностворчатая дверь. Экипаж машины занимает свои места через индивидуальные люки, оборудованные в крыше корпуса и башни. БМП оснащена системой защиты от ОМП. Посадка и высадка осуществляется через заднюю дверь и люки. Десант может вести огонь через амбразуры в двери и бортах. Бронемашина не обеспечивает высокого уровня защиты, однако небольшие массогабаритные характеристики позволяют применять ее в районах, недоступных для тяжелой техники. 

В качестве основного оружия комплекса вооружения БМД VN10 используется 30-мм автоматическая пушка (аналог советской автоматической пушки 2А72), а в качестве дополнительного оружия 5,8-мм спаренный с пушкой пулемет. В качестве комплекса управляемого ракетного вооружения для борьбы с сильнобронированными целями имеется ПТРК HJ-73D с максимальной дальностью стрельбы ПТУР до 2,8 тыс. м. О составе и количестве боекомплекта не сообщалось. Для ведения огня из индивидуального оружия десантниками в каждом борту в кормовой части оборудованы по две закрывающихся бронированными створками бойницы. Еще одна такая же бойница оборудована в кормовой двери. 

В качестве силового агрегата на БМД VN10 используется шестицилиндровый турбодизельный двигатель Cummins 6BTAA-215L, развивающий мощность 215 л.с., соединенный с механической трансмиссией. По мнению разработчиков, это существенно увеличивает надежность БМД. VN10 оснащена гидропневматической подвеской. Шасси БМД оснащено информационно-управляющей системой, а в состав ее оборудования входит цифровая система управления огнем, инерциальная навигационная система и навигационная система стандарта GPS. 

Машина может быть десантирована из военно-транспортных самолетов при помощи купольных парашютных систем. БМД VN10 оснащена системой радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, автоматической системой пожаротушенияи шестью дымовыми гранатометами. Рабочие места командира и наводчика оборудованы терминалами для приема/передачи и отображения информации. 

Согласно данным производителя, масса БМД VN10 без учета парашютных систем составляет порядка 8 т. Максимальная скорость БМД по шоссе достигает 65 км/ч, средняя скорость по бездорожью - 30 км/ч, запас хода - 400 км. VN10 способна преодолевать водные преграды вплавь со скоростью до 6 км/ч. Движение на плаву обеспечивается за счет перемотки гусениц. БМД VN10 также преодолевает вертикальное препятствие высотой до 0,65 м и ров шириной до 1,6. По словам представителей компании разработчика, БМД оснащена приборами ночного видения (ПНВ), позволяющими видеть в условиях низкой освещенности. 

В дополнение к базовой версии БМД VN10 и истребителя танков на вооружение НОАК приняты несколько специализированных версий, включая машину управления. ББМ может быть модифицирована для применения в качестве БРЭМ и платформы для миномета. 

Технические характеристики VN10 

Боевая масса, т 8,0 
Экипаж, чел. 3 
Десант, чел. 8 
Бронирование противопульная 
Вооружение: 
- 30-мм нарезная автоматическая пушка 2А72 
- Пулемёт 1 х 7,62-мм 
- 1 х ПТРК HJ-73C 
Дальность стрельбы, км ПТУР: 3,0 
Скорость по шоссе, км/ч 65 
Запас хода по шоссе, км 400 
Тип подвески гидропневматическая 
Преодолеваемый брод, м плавает со скоростью до 6 км/ч
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-03-2020, 21:15>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...