Военные люди » Военный архив » Статьи » Правда ли, что самолет - самый безопасный вид транспорта 

Правда ли, что самолет - самый безопасный вид транспорта 


 

Часто можно услышать, что пассажирские авиаперевозки - самый безопасный способ передвижения по миру. У многих этот факт вызывает отторжение: как так, ведь в СМИ регулярно всплывают сообщения, что то тут, то там произошла авария. 
На то есть несколько причин. Во-первых, авиакатастрофа - это что-то из ряда вон выходящее, потому они широко освещаются средствами массовой информации. 

Во-вторых, мало кого интересует, что за месяц во всем мире гибнет около 150 тысяч из-за ДТП (примерно столько же человек стали жертвами авиакатастроф за все время существования гражданской авиации), а вот, когда одно происшествие становится причиной гибели нескольких десяткой или сотен человек - это уже серьезный информационный повод. 


А теперь немного интересной статистики: 

В любой момент времени в воздухе находится около 1200-1600 пассажирских самолетов. В момент написания материала их 1481. Есть специальные сервисы для их отслеживания, вот ссылка; 
За сутки в мире совершается от 60 до 100 тысяч перелетов; 
За весь 2019 год было совершено 34 миллиона перелетов; 
За 2019 год услугами авиакомпаний воспользовались 4,5 миллиарда раз. 

За 2019 год произошло 6 инцидентов. Вообще 9, но 3 связаны с частными самолетами, их мы в расчет не берем. Суммарно это привело к гибели 244 человек. Получается примерно 1 жертва на 18,5 миллионов пассажиров, перевезенных за год. Из всех прочих видов транспорта к этой статистике приближается лишь железнодорожный, но, опять таки, ЖД - это долго, да и куда угодно на поезде не приедешь.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 22-02-2020, 19:38>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...