Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Передвижение под землей во время выживания 

Передвижение под землей во время выживания 


Оказавшись в экстремальной ситуации может случиться так, что вам придется передвигаться под землей, чтобы выжить. Для этого вам возможно придется спуститься в расщелину, пещеру, грот или пройти через длинный тоннель. Под землей вас ожидают разнообразные опасности, которые можно избежать. 

Прежде всего, если вам необходимо спуститься в каньон или расщелину при выживании, то воспользуйтесь веревкой. Также из веревки можно сделать веревочную лестницу. А для спуска по отвесным стенам могут помочь лианы или другие вьющиеся растения. Только сначала убедитесь что растение крепко держится. 

Перед спуском куда-либо сначала убедитесь, что сможете выбраться обратно. При спуске время от времени останавливайтесь чтобы отдохнуть. Особенно обращайте внимание на усталость рук. Перед остановкой убедитесь в надежности того места, где будете стоять. И главное не торопитесь.
Чтобы передвигаться под землей очень желательно иметь источник света. Во время движения надо как-то помечать свой путь. Для этого можно по пути бросать куски коры дерева или какие-то заметные камни. Но лучше всего углем или мелом оставлять отметки на стенах о направлении движения и номер перекрестка. 

Под землей часто бывают обвалы. Будьте аккуратны, чтобы вас не завалило. Такой обвал может засыпать проход и придется возвращаться обратно. Также при движении необходимо освещать дорогу перед собой. В тоннелях и пещерах запросто могут быть естественные колодцы, в которые можно упасть.
Если решили спуститься в такой колодец, то сначала бросьте в него факел. По нему можно будет определить насколько опасен спуск. Если факел погаснет, то внизу сильный недостаток кислорода. Но может быть что от факела вспыхнут скопившиеся там опасные для человека газы. Таким нехитрым способом вы проверите можно спускаться в колодец или нет. 

Кстати, если все происходит в холодное время года и при движении под землей вы встретили лед, то это значит до выхода на поверхность совсем немного. Дело в том, что в глубине пещер круглогодично держится одна и та же температура 6 градусов. А лед означает, что температура гораздо ниже из-за близкой поверхности.
Вообще передвижение под землей достаточно опасное занятие и во время выживания если есть возможность пройти по поверхности, то используйте эту возможность. Под землю спускайтесь только в самых безвыходных ситуациях, когда другого выхода уже нет. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 15-01-2020, 20:22>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...

Выживание: Строительство убежища закрытого типа зимой15-12-2015, 09:45

Образец такого убежища — пещера. Выкопать ее может в течение

Что делать, чтобы не заблудиться в пещере28-07-2015, 13:46

Не очень часто, но все же случается, что люди попадают в большие