Военные люди » Новости » МиГ-25 назвали "королем скорости" в Японии 

МиГ-25 назвали "королем скорости" в Японии 


МиГ-25Японский военный эксперт Мори Кэнтаро рассказал об истребителе МиГ-25, сконструированном в Советском Союзе в ОКБ А. Микояна. В своем блоге аналитик подчеркивает, что советский МиГ-25 и сейчас является рекордсменом по скорости среди аналогичных машин. Перевод статьи опубликован ИноСМИ. 

Советские конструкторы создали эту машину в 60-х годах в противодействие американским высокоскоростным самолетам. Она была рассчитана на быстрое достижение разряженных слоев атмосферы и действие в основном на этих высотах. 

Сотрудникам конструкторского бюро Микояна удалось решить задачу преодоления так называемой "стены жара". 

При наборе высоты, когда скорость самолета превышает скорость звука в три раза, возникают температуры, способные разрушить алюминиевые сплавы - основной материал, из которого строились летательные аппараты. Мори Кэнтаро пишет, что это похоже на то, как корабль, возвращаясь из космического пространства, встречается с атмосферой Земли. При скорости в несколько Махов воздух перед машиной уплотняется настолько, что возникает "температурная стена". 

Чтобы самолет не сгорел в атмосфере, для МиГ-25 были разработаны особые сплавы с совершенно новыми характеристиками. 

В отличие от алюминиевых, они выдерживали высочайшие температуры, однако были гораздо тяжелее. Конструкторам удалось решить и эту задачу. Такие сплавы применялись только в тех конструктивных элементах, которые в наибольшей степени подвергались разрушительному температурному воздействию. 

На Миг-25 был поставлен и рекорд скороподъемности. За четыре минуты и одиннадцать секунд на максимальной тяге он достигал 35 тысяч метров высоты. Даже если он обнаруживался радарами противниками, "достать" средствами ПВО его было невозможно. Недосягаем он был и для других истребителей. 

Вес советского самолета достигал 40 тонн, серьезным был и расход топлива. Истребитель получил мощный радар и четыре ракеты. По признанию экспертов, эта машина по своим главным характеристикам была самой передовой в мире. 

Миг-25 носит звание "короля скорости" уже полвека, и до сих пор ни одна машина не смогла его превзойти.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 7-01-2020, 07:22>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...