Военные люди » Новости » Для Су-57 создали невидимое стекло

Для Су-57 создали невидимое стекло


 
 

В Обнинске разработано уникальное покрытие для стекол, вдвое снижающее их радиолокационную заметность. Разработку планируется использовать в боевых самолетах ВКС России - в первую очередь, в малозаметном истребителе пятого поколения Су-57. 

Фонарь кабины - один из главных демаскирующих элементов любого летательного аппарата, поскольку стекло плохо поглощает радиоволны. В обнинском НПП "Технология" имени А.Г. Ромашина создали композицию из металлов и их оксидов, помогающую решить эту проблему.

Наноразмерное покрытие состоит из множества тончайших пленок, нанесенных в вакууме на внешнюю поверхность фонаря методом магнетронного напыления. Композиция эффективнее существующих аналогов: поглощая радиоволны, оно обеспечивает высокое светопропускание и снижает отражение, что улучшает видимость в темное время суток. 

- У этой разработки практически нет слабых мест. Ее применение позволит вдвое снизить вес остекления кабины пилота и увеличить его ударопрочность. Подглощение радиоволн от радаров увеличивается с 40 до 80 процентов, что вдвое сокращает дальность обнаружения самолета, - рассказал Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации "Ростех", в которую входит "Технология". 

Обнинцам удалось также решить проблему фиксации покрытия на стекле, что повысило его устойчивость к потоку встречного воздуха. Кстати, слабая адгезия дорогого стелс-покрытия - ахиллесова пята американских истребителей F-22. После нескольких полетов их необходимо перекрашивать.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 29-06-2018, 07:26>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...