Военные люди » Новости » Американская армия получила бракованные гранатометы

Американская армия получила бракованные гранатометы


В США производитель оружия, базирующийся в городе Гранд-Джанкшен, согласился выплатить один миллион долларов в качестве компенсации за поставленные американской армии некачественные подствольные гранатометы M320. Несоответствующее техническим стандартам оружие поставлялось в арсеналы с июля 2016 года по март 2018 года. 

Как сообщает издание Denver Post, прокурор США по округу Колорадо Джейсон Данн заявил, что должностные лица компании-производителя знали, что стволы были сделаны из более дешевого и менее прочного типа стали, но не сказали об этом представителям армии. 

О некачественных подствольниках стало известно благодаря инженеру Джеймсу Коулу. Он сообщил руководству предприятия о неисправных деталях, но его заявление проигнорировали. Пять месяцев спустя инженер был уволен, и в ноябре 2017 года Коул сообщил о выявленных им фактах в федеральную прокуратуру. Расследование длилось около двух лет. 

"Любые сбои в производственном процессе должны быть оперативно и честно устранены, или мы будем считать подрядчиков полностью ответственными за мошенническое сокрытие производственных проблем", - заявил прокурор. 



Отметим, что подствольный гранатомет M320 официально принят на вооружении армии США в 2009 году. Он может быть прикреплен к штурмовой винтовке M16, карабину CAR-15 или другим винтовкам под стволом перед магазином с патронами. Кроме того, М320 можно использовать сам по себе. Для этого гранатомет снабжен прикладом, ночным прицелом и лазерным целеуказателем. M320 может стрелять всеми гранатами НАТО - фугасными, дымовыми и осветительными. Прицельная дальность 150 метров, максимальная - 400 метров.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 6-12-2019, 08:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...