Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Значение воды при выживании

Значение воды при выживании


При отсутствии пищи человек может прожить достаточно долго, но вот если у него закончилась вода, то ситуация становится очень серьезной. Без воды человек быстро погибнет, ведь мы на 70% состоим из воды и она требуется для работы нашего организма.

В среднем в течение суток наше тело теряет около трех литров воды. Но это в нормальных условиях (без высокой температуры и нагрузок). Какая-то часть воды выходит в виде пота и мочи, другая часть через дыхание. 

Но если же вы оказались в суровых условиях выживания (повышенная температура или даже холод, высокие нагрузки и недостаток кислорода в горах), то наш организм начинает терять еще больше воды. А чтобы поддерживать свое состояние необходимо постоянно пополнять запасы воды в организме.

При отсутствии воды через какое-то время кровь становится гуще, а это в свою очередь приводит к тому, что она перестает нормально выполнять свои функции по питанию кислородом внутренних органов. В результате чего при обезвоживании человек может испытывать сначала головокружение, тошноту и это все при сильном упадке сил и жажде. 

Если у вас есть в наличии вода, но вы давно не пили и чувствуете что быстро устаете и кружится голова, то следует выпить воды. Не ждите когда начнете испытывать жажду. Между прочим если ваш организм потеряет более 15% воды, то это будет для вас смертельно.

Не доводите себя до сильного обезвоживания, когда уже нет сил двигаться. Если воды мало, то экономьте ее, но пейте. Растягивайте каждый глоток. Прежде чем проглотить воду подержите ее во рту. Старайтесь пить по чуть-чуть, но чаще, чем выпивать огромное количество воды за один раз. 


Даже в зимнее время не стоит недооценивать отсутствие воды. Снег и лед есть нельзя, сразу же простудите горло. А во время движения по сугробам снега, да еще и в теплой зимней одежде вы сильно потеете, а значит теряете воду. Пусть у вас всегда во внутреннем кармане будет теплая вода в бутылке. Время от времени останавливайтесь и делайте пару глотков.

Для утоления жажды не используйте алкогольные и газированные напитки. Жажда не исчезнет, а станет еще сильнее и потери организмом влаги усилятся. 


Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-11-2019, 19:42>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...