Военные люди » Военный архив » Статьи » Наилучшие фильмы о Второй мировой

Наилучшие фильмы о Второй мировой



Наша редакция сделала невозможное и изучила все фильмы, повествующие о самой масштабной трагедии ХХ века. Мы выбрали 25 действительно выдающихся произведений, опираясь на достоверность происходящего в ленте, а также постарались включить в подборку фильмы о всех театрах военных действий и о партизанской войне. 

Касабланка 

Фильм о тихой марокканской деревушке, где простые люди пытаются пережить ужасы войны и сбежать подальше от нацистов. На постсоветском пространстве фильм не так широко известен, однако его действительно стоит посмотреть. 
 
 
Офицеры

Офицеры фильм 1971 года и является легендарной классикой отечественного кинематографа, рассказывающий о друзьях, которые проходят вместе через войны тех времен.

Небесный тихоход 

Фильм появился на свет сразу после окончания войны. Рассказ о выдающемся пилоте подарил стране знаменитую песню Первым делом самолеты, за что его уже стоит отнести к списку лучших. 

Подвиг разведчика 

Фильм о шпионе, проводящем секретную операцию в захваченной немцами Виннице. Картина основана на реальной истории Николая Кузнецова, который устранил 11 офицеров Третьего Рейха. 

Летят журавли 

Фильм о молодых людях, которых в самый расцвет жизни накрыла война. Картину оценили даже в Европе, где на нее кинотеатры забивались битком, а символом признания является победа на Каннском кинофестивале. 

Мост через реку Квай 

Рассказ о британских военных, попавших в плен к японцам и отправленных на строительство моста в Мьянму. Лента показывает быт людей, находящихся в японском плену. 

Судьба человека 

Фильм о человеке, прошедшем войну и концлагерь, повидавшем нищету, что лишь укрепило его душу. Концовка фильма про беспризорного ребенка и по сей день остается одной из лучших в истории отечественного кино. 

Живые и мертвые 

Фильм снят по одноименной книге Константина Симонова. Он повествует о жизни корреспондента, который вместо отдыха в Крыму оказался на фронте. 

Битва за Британию 

Фильм, рассказывающий о непрерывной воздушной войне над Британскими островами. Данная схватка является единственной в своем роде, для ознакомления с событиями которой и стоит посмотреть эту картину. 

Армия теней 

История о подпольной войне французского сопротивления с немецкими оккупантами. Многие считают, что Франция воевала лишь 2 недели, после чего позорно сложила оружие, однако этот фильм покажет историю с другой стороны. 

Тора! Тора! Тора! 

Намного более реалистичный рассказ об авианалете на Перл-Харбор. Никакой романтики, лишь правдивое отражение всех событий, произошедших в то утро. 

Уловка-22 

Фильм снят по роману Джозефа Хеллера и рассказывает про летчиков, находящихся в Италии. Здесь война отражена не в бесконечных убийствах, а во всей абсурдности происходящих в мире событий. 

Проверка на дорогах 

Рассказ о партизанах, совершавших диверсию на территории противника в 1942 году. Фильм вышел в прокат лишь при Горбачеве, хотя бы снят за 15 лет до этого, что лишь придает ему значимости. 

А зори здесь тихие 

Легендарная экранизация романа Бориса Васильева, рассказывающая о противостоянии девушек, только закончивших школу, с превосходящим их по силе противником. 

В бой идут одни старики 

Шутливое кино про Великую Отечественную Войну, повествующее о нелегкой жизни советского солдата на фронте. 

Они сражались за Родину 

Фильм снят по роману Михаила Шолохова. Он повествует о боях под Сталинградом. В картине показаны невероятные бои за город, а также быт солдат на войне. 

Аты-баты, шли солдаты 

Веселое название является лишь ширмой, за которой скрывается фильм о комсомольцах, сразившихся с колонной нацистских танков. 

Мост слишком далеко 

Картина о провальной высадке союзнических войск в Нидерландах. В ней можно посмотреть нелепость, которая иногда происходит на войне, а также насладиться восхитительными сценами боев. 

Железный крест 

Суровый фильм, о немецком офицере, который готов сделать все ради того, чтобы получить заветный Железный крест 

Солдаты королевы 

Фильм рассказывает о повстанцах, сражавшихся против оккупантов в Голландии. Несмотря на распространенные вымыслы, страна очень сложно пережила войну. 

Подводная лодка 

Картина о тесной, душной подводной крепости, в которой немецкие войска ведут охоту на британские конвои. 

Иди и смотри 

История о детях, попавших в страшные события, происходившие на территории оккупированной Беларуси. Голод, расстрелы, пытки — это лишь небольшой список того, что им пришлось пережить. 

Сталинград 

Сталинград немецкий художественный фильм о кровопролитных боях за один из самых стратегически важных городов Советского Союза. 

Бункер 

История осознания Гитлером безвыходности его положения, принятия ситуации и последующего его самоубийства. 

Письма с Иводзимы 

Картина рассказывает о жесточайших боях за крошечный остров посреди Тихого океана. 

Брестская крепость 

В фильме показано то, как встретили начало войны люди, первыми принявшие удар немецкой машины смерти.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 17-05-2019, 08:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...