Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Навыки выживaния в дикoй пpиpoдe

Навыки выживaния в дикoй пpиpoдe


 
 


Навыки выживания спасают жизнь человека в экстремальных условиях дикой природы. Почему бы не изучить заранее, как правильно себя вести, если вдруг возникнуть сложности? 

1. Не делать глупости 

Некоторые люди идут в путешествие, не ориентируясь и не имея навыков выживания. В первую очередь важно одеться многослойно, чтобы подстраиваться под переменчивую погоду. Второй момент: оценивать силы с реальной стороны, не стоит взбираться на крутую гору человеку с минимальной физической подготовкой. Третье: взять с собой компас. Он всегда поможет сориентироваться. 

2. Убежище 

Каждый обязан знать, где можно укрыться и как оперативно соорудить убежище для ночевки. Если погода испортилась, то ждать нельзя, важно сразу начинать прятаться от дождя, снега или жары. Часто неподготовленные люди расплачиваются болезнью за невнимательность. 

Укрытие должно соответствовать простейшим правилам безопасности: 

Нельзя прятаться в норах животных; 
Проверить прочность крыши; 
Не должно быть угрозы схода лавины; 
Если нет подходящей горной пещеры, то путешественник знает, как поставить шалаш или палатку; 
Уметь разводить огонь, это источник тепла и горячей пищи. 

3. Найти воду 

Без воды человеческий организм проживет максимум трое суток, поэтому первостепенная задача – это разыскать источник воды, лучше всего подойдут родники, горные ручьи или как вариант можно пить росу. Другая вода без фильтра приводит к болезням. 

Как найти воду: 

Идти на звук журчания; 
Идти по тем следам животных, если они сходятся и ведут в одно направление; 
Обращайте внимание: под влажной почвой очень близко к поверхности располагаются грунтовые воды; 
Ищите скопления растений и насекомых (например, москиты), которые тяготеют к воде. 

Простейший способ очищения воды – это кипячение хотя бы три минуты. 

4. Огонь 

Помимо спичек и зажигалок нужно изучить старинные способы получения огня (например, трение, линза). Костер обладает первобытным свойством вселять уверенность, отогревая и защищая от хищных животных. 

5. Сигнал бедствия 

Основные способы подачи сигнала: 

S.O.S. – известный сигнал среди людей всех национальностей. Передается азбукой Морзе: три коротких, три длинных, три коротких сигнала. 
Сигнальный костер – днем заметен дым, а ночью – пламя. Расположите костры треугольником или прямой линией, чтобы дать понять, что это не обычный костер туриста. 
Зеркало – эффективно в ясную погоду. Любую зеркальную поверхность ставят как можно выше, чтобы оно привлекало внимание. 

6. Еда 

Организму необходимы белки: мясо и рыба, которые требуют обработки на огне. Перед походом изучите растения и насекомых, которые помогут без вреда для самочувствия утолить голод. 

7. Не унывать! 

Нельзя впадать в депрессию. Надежда умирает последняя, и это не пустой звук! При правильном настрое человек может быстро находить решения. Те, кто падает духом, не дожидаются спасателей. 

Перед походом важно изучить местность, обязательно взять с собой кукри или мачете, кремень. Составьте полный список всего инструмента, который может пригодиться в непредвиденной ситуации. При затруднениях не поддавайтесь панике и надейтесь на возвращение.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-12-2018, 08:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...