Военные люди » Статьи разные 1 » Все прелести модерна в ландшафтном дизайне

Все прелести модерна в ландшафтном дизайне


Стиль модерн – это относительно новое направление в садово-парковом искусстве. Он возник в конце XIX века и использовался первоначально только в дизайне интерьеров. Его гармоничное сочетание изящных линий и форм не оставило никого равнодушным. Затем модерн плавно перекочевал в ландшафтный дизайн и прочно в нем прижился. Его асимметрия, приверженность плавным, похожим на ветви деревьев линиям, позволяют отнести его, скорее к пейзажному направлению. Сегодня один из наиболее популярных.

Что характерно для стиля модерн

Для сада в стиле модерн характерна изысканная плавность линий. Если и встречаются четкие геометрические формы, то только в асимметричном варианте. Стиль модерн – это наличие у традиционных для оформления сада элементов определенных очертаний. Беседки, мостики, перголы, арки должны обязательно походить на ветви деревьев, иметь очертания птиц, русалок, женских фигурок в мифическом облике. Но более всего этому стилю соответствует ландшафтный дизайн в Уфе в его раскидистых растительных мотивах. Это прекрасно как и всё в Башкирии.

ландшафтный дизайн в модерне

Особое внимание важно уделить садовой мебели. Ее линии должны быть плавными, изящно изогнутыми. Скамья, напоминающая лианы, ножка фонаря, похожая на ветку дерева, ограда с кованым орнаментом, подобным древесным побегам – это все признаки, характерные для модерна. Также для этого стиля характерно присутствие в саду небольших скульптур, изображающих нимф, птиц, насекомых.

Растения для сада в стиле модерн

Кроме декоративных элементов, стиль модерн характеризуется определенными растениями. Прежде всего, это отдельно стоящие деревья с плакучими кронами. Они образуют изысканные солитеры. Для создания таких объектов используют иву, березу или рябину. Также они могут образовывать небольшие группы.

растения для сада в модерне

Цветочные композиции также должны состоять из вьющихся сортов. Длинные лианы, клематисы, девичий виноград, хмель, увивающие беседки более других соответствуют модерну. Оригинальны буду арки из вьюнков, настурцию, ипомей.

Сложно представить сад без королевы цветов – розы. Однако для модерна необходимо выбирать плетущиеся сорта.

Обычные цветы также используют в композициях. Например, незаменимы будут миксбордеры из ирисов, лилий, нарциссов и пионов. Это основные цветы, характерные для модерна. Также органично будут дополнять общую картину маки или примулы. Их яркая окраска расставит незначительные акценты.

На что обратить внимание при создании сада модерн

Стиль модерн в ландшафтном дизайне требует безупречного вкуса. Слишком тонкая грань существует между ним и другими направлениями. Создавая композиции, необходимо помнить об умеренности. Для этого стиля характерен простор. Растений в таком саду не должно быть много, но положение каждого из них должно быть тщательно продумано.

ландшафтный дизайн

Большие деревья с изящным рисунком ветвей должны предстать во всей красе. Их желательно оставить в одиночестве, чтобы каждый мог полюбоваться их величественной красотой. Дорожки также следует представить в ограниченном количестве. Они, слегка извиваясь, приведут к самым интересным местам парка.

Остальные объекты должны стать лишь яркими деталями на общем фоне. Такие акценты могут быть расставлены в очень ограниченном количестве.

Важная деталь

И еще одна деталь, которую необходимо учесть при создании сада в стиле модерн. Это направление не терпит быта. То есть в этом саду не должно быть хозяйственных построек. Из растений под запретом находятся фруктовые деревья. Что касается огородных грядок, то о них не может быть и речи. В таком саду все создается для наслаждения и созерцания величественной красоты.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 6-03-2018, 15:35>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...