Военные люди » Военный архив » История » Герой Евгений Александрович Азаров

Герой Евгений Александрович Азаров


Герой Евгений Александрович Азаров

Когда 20 ноября 1914 года в крестьянской семье Азаровых из маленького села на окраине Курской области родился мальчик Женя, никто и не догадывался, какая, в прямом смысле героическая жизнь его ждет. Поначалу юноша ничем особенно не отличался от остальных своих сверстников – сначала учился в школе, затем в техникуме, работал на заводе, призвался в армию. 

Военная служба очень привлекала молодого человека, он поступил в военную авиационную школу, которую успешно окончил в 1938 году. С тех пор его полная отваги жизнь была неразрывно связана с небом. С небом, которое он старался сохранить мирным. Сделать это было чрезвычайно сложно, ведь началась война... 

Никогда прежде ему не приходилось сталкиваться с реальным противником. Не видел он раньше столько боли и ужаса. Не думал, что такое возможно в нашем мире. Но он сражался. Сражался за свою страну, за родной народ, за чистое небо. В ходе советско - финской войны Евгения Азарова наградили Орденом Красного Знамени за боевые летные заслуги. 

Великая Отечественная тоже не обошла его стороной. С июня 1941 по апрель 1945 года молодой летчик Азаров сражался с немецко - фашистскими захватчиками на 1 - м Белорусском фронте в составе трех истребительных полков - 153, 440 и 19 (179 гвардейском), дослужившись до майора и став командиром отдельной эскадрильи. 

В июле 1944 года советская армия вела ожесточенные бои на территории Польши. В одном из воздушных сражений Азарову пришлось протаранить самолет противника, при этом чудом сумев выжить. За проявленный героизм и боевые заслуги в августе 1944 года ему было присвоено почетное звание - Героя Советского Союза. 

Порой нелегко ему давались победы, первую из которых он одержал в августе 1941 года. У Евгения Азарова было 8 опасных ранений, в том числе и очень тяжелое ранение в голову. 

К маю 1945 года на счету майора Азарова было 13 личных и 7 коллективных побед, которые он сумел одержать в боевых вылетах, коих было больше 400. 

После окончания войны Евгений Александрович жил в Подмосковье. Скончался 26 января 1957 года. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-02-2018, 19:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...