Военные люди » Новости » В России разработают гранаты-шпионы с видеонаблюдением

В России разработают гранаты-шпионы с видеонаблюдением


Российские оборонщики намерены разработать специальные боеприпасы для автоматического гранатомета "Балкан", которые будут применяться для радиоэлектронной борьбы и видеонаблюдения. Об этом заявил ТАСС генеральный директор НПО "Прибор" Юрий Набоков. 

Руководитель оборонного предприятия не уточнил детали и характеристики специальных гранат, но сказал, что уже отработана схема дистанционного подрыва в артиллерийских выстрелах и конструкторы готовы переходить на оснащение электроникой оружия ближнего боя. По его словам, все новые проекты прописаны в стратегии в области малокалиберных боеприпасов до 2030 года.

"Спектр спецбоеприпасов достаточно широк, начиная от дымовых, заканчивая гранатами с видеонаблюдением, гранатами, предназначенными для радиоэлектронной борьбы и так далее", - заявил Юрий Набоков. 

Отметим, что гранатомет АГС-40 "Балкан" имеет повышенную дальностью стрельбы - 2500 метров, вместо 1700 метров у его предшественника АГС-17 "Пламя". Кроме того, 40-мм гранаты для нового гранатомета сконструированы по так называемому минометному принципу, что позволяет почти вдвое увеличить количество взрывчатки в гранате и повысить ее эффективность. Стрельба ведется короткими (до пяти выстрелов) и длинными (до десяти выстрелов) очередями. Можно вести непрерывный огонь. Боеприпасы подаются из коробки емкостью на 20 выстрелов, снаряженных в ленту. "Балкан" может вести огонь как по настильной, так и навесной траекториям. 

Юрий Набоков также сообщил, что в России для малокалиберной артиллерии разрабатывают интеллектуальные боеприпасы РЭБ, а также снаряды, которые будут определять, надо подрываться или не надо, где это нужно сделать и каким образом. 

Кроме того, ведутся работы по созданию шрапнельных боеприпасов для поражения беспилотников. Они позволят сократить количество выстрелов зенитных установок в несколько раз, так как при подлете к цели будет происходить разлет поражающих элементов, которые смогут уничтожить беспилотник. 

Кстати 

В Сирии российские саперы успешно испытали ударопрочный робот-шар "Сфера" с четырьмя видеокамерами и светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком. Он позволяет одновременно передавать изображение со всех видеокамер, обеспечивая операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса вертикальное положение.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 7-02-2018, 08:04>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...