Военные люди » Новости » В России создадут шрапнельные боеприпасы против беспилотников

В России создадут шрапнельные боеприпасы против беспилотников


В России создадут шрапнельные боеприпасы против беспилотников

В России ведутся работы по создания специальных боеприпасов, которые смогут эффективно поражать вражеские малоразмерные беспилотники, сообщил ТАСС генеральный конструктор НПО "Прибор" (входит в концерн "Техмаш") Олег Чижевский.

"Для того, чтобы обеспечить дальнейшее повышение эффективности поражения БЛА, необходимо разрабатывать, и мы такие работы ведем. Это создание шрапнельных боеприпасов для поражения малоразмерных целей", - цитирует агентство Чижевского. 

По словам главного конструктора, специальные шрапнельные боеприпасы создаются под орудия калибра 30 и 57 миллиметров. 

При этом Олег Чижевский пояснил, что говорить о скором принятии таких снарядов на вооружение рано, работы еще ведутся. 

Стоит добавить, что сейчас в интересах Министерства обороны РФ разрабатывается целый спектр новейшего оружия, способного выводить из строя вражеские беспилотники и даже перехватывать их управление. 

Например, как уже сообщала "РГ", создается новый комплекс РЭБ "Шиповник - АЭРО", который будет способен не только взламывать компьютерную систему любого БПЛА, но и брать его под полный контроль. Причем, если модель дрона заложена в базе данных "Шиповника", то на это уходит одна секунда. Если же БПЛА неизвестен - несколько минут. Но результата гарантирован. 

Кроме того, в интересах МО сейчас создаются совершенно уникальные отечественные БПЛА. Например, конструируется дрон, который будет "зашит" в боевую часть ракеты реактивной системы залпового огня "Смерч". Его технические параметры пока не раскрываются, но, очевидно, доставляться к месту такие аппараты будут снарядами "Смерча", а там уже самостоятельно проводить аэроразведку.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-04-2017, 07:31>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...