Военные люди » Военный архив » Статьи » Подготовка к эвакуации при ЧС

Подготовка к эвакуации при ЧС


 

Когда где-нибудь, когда-нибудь случается чрезвычайная ситуация (ЧС), то становиться понятно, что тема эвакуации требует к себе пристального внимания. А элементарные навыки и знания оставляют желать лучшего. 
Планы на эвакуацию условно можно разбить на два норматива: пяти минутная и 30-ти минутная готовность. В каждом случае всё то, что уже будет собрано за первые полчаса - это и есть предметы первой необходимости. 

Список того, что нужно.

При ЧС и эвакуации нужно рассчитывать на десять забегов. На каждый приходиться 3 минуты времени. За каждый забег нужно брать определённую группу вещей, начиная с самых важных. При таком раскладе даже если на эвакуацию неожиданно будет отведено меньше времени, чем задумано, всё самое необходимое уже будет при вас. 

Итак, перечень того, что может пригодиться: 

- Портфель с документами и деньгами. Тревожная сумка. 
- Средства связи, всевозможные копии. 
- Компас, карты, навигатор. 
- Еда. 
- Вода, средства для её фильтрации и очистки. 
- Палатка, спальные мешки. 
- Аптечка. 
- Одежда и обувь на первое время. 
- Оружие и боеприпасы. 
- Дополнительные продукты питания и вода. 

Подготовка детских вещей. 

Детским сумкам стоит уделить особое внимание. Известно, что все дети быстро растут. Но всё же нужно держать наготове сумки с необходимыми детскими вещами: одежда и бельё (+ сменка), обувь, дождевик, книги и игрушки. По мере роста детей вещи необходимо будет обновлять, чтобы в случае ЧС всё необходимое было нужного размера. 

Домашние животные. 

Конечно, про них не стоит забывать. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому - мисочки, кормушки, переноски, лоток, корм и т. д. Боитесь того, что будет больше забегов и потребуется больше времени? Перепишите список, разбейте на группы заново, по мере важности. Так же нужно составить план дома. Разными цветами пометьте различные места, куда нужно будет делать забеги и за какими вещами. На обратной стороне листа напишите список всех предметов. Сделайте несколько копий такого плана и разместите в местах, где их легко будет найти в случае эвакуации при ЧС. 

Автомобиль и продукты длительного хранения. 

Все предметы и продукты, которые не боятся температурных перепадов и длительного хранения, нужно подготовить заранее и сложить в подходящее место. Это избавит вас от лишней суеты. 
Если есть автомобиль или какой-либо другое средство передвижения - оно тоже должно быть в готовности 24 часа/ 7 дней. Как и следующие предметы: 

- аптечка и огнетушитель; 
- запаски и нужные инструменты. 

Так же в наличии должна быть схема хранения выше перечисленного. Через какое-то время весь этот инвентарь проверяйте и при необходимости обновляйте и заменяйте. Делать это нужно примерно через год. 

Примерная схема расположения всего необходимого. 

Предметы в имеющем списке должны проверятся регулярно, чтобы всегда всё было в полной готовности. В отдельном портфеле всегда должны лежать документы, их копии в бумажном и электроном видах. Важные бумаги, какая-то сумма денег на первое время. В отдельном багаже должны лежать оружие, если есть такая необходимость и приспособления. 

Сделайте цвето-цифровую разметку по всему жилищу. Эта существенно облегчит сборы в случае ЧС. Вот пример того, как это можно сделать: 
- на стенке шкафа будет цифра "1" в красном кругу - здесь лежит портфель с документами и тревожная сумка; 
- в прихожей цифра "2" в чёрном кружочке - карта, компас, навигатор, приборы связи; 
- в сейфе, под цифрой "3" в зелёном кругу - оружие и подобные вещи; 
- в гараже, в придверной тумбе, с цифрой "4" в синем кругу - вода и приспособления для её очистки. 
В то же время по всей квартире нужно сделать цветные метки соответствующими предметами. Если у вас будут помощники при сборе вещей при эвакуации, то можно разделить обязанности - один собирает всё под чётными номерами, а другой под нечётными. 
Начинать организацию эвакуации можно даже прямо сейчас. Ведь можно заранее приготовить всё то, что можно. Например, карты и схемы вполне можно разместить в автомобиле, если он является основным способом эвакуации. Загружать машину другими лишними вещами не имеет смысла, так как она используется по назначению практически каждый день. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 1-02-2018, 17:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...

Планирование похода26-05-2016, 09:44

Один из самых важных этапов любого похода – его четкое планирование.

Разговор с несколькими подразделениями3-12-2015, 11:35

Иногда одному подразделению необходимо переговорить сразу с