Военные люди » Военный архив » Статьи » Профессиональные качества снайпера

Профессиональные качества снайпера


Снайпер – одна из военных профессий. Ее представители занимают особое положение, вызывая смешанное чувства уважения и страха перед их способностями. Умение точно попадать в цель, не привлекая к себе внимания и находясь от нее на значительном удалении, дается немногим. 

В советской армии во всех мотопехотных отделениях были штатные снайпера с винтовкой СВД. Бойцы не проходили специальной подготовки, лишь посещали курс стрельбы. В ГРУ подготовке уделялось больше времени. 

После Афганистана и Чечни отношение к снайперам изменилось. Они больше времени проводят на стрельбищах, их обучают тактическим приемам. Настоящих профессиональных снайперов немного, соответствовать высоким стандартам и требованиям способны не все военнослужащие. 

В реальных условиях боевых действий снайпер охотится за людьми, честно выполняя служебный долг и не испытывая угрызений совести. Его можно отличить по манерам поведения. В его характере нет места грубым выходкам, напористости, бурному проявлению эмоций. Они очень уравновешены, не теряют самообладания в критических ситуациях, вывести их из равновесия практически невозможно. 

Солдаты, обладающие отличными физическими данными и отлично стреляющие, отсеиваются еще на первом этапе отбора, если не могут совладать с эмоциями, импульсивны, раздражительны, склонны к паникерству, теряют самообладание в нестандартной ситуации. Природный темперамент человека может помешать выполнению боевой задачи. Нервные срывы в условиях боевых действий недопустимы, поэтому не имеет смысла тратить время на подготовку таких людей. 

В число обязательных требований к личности снайпера входит также высокий интеллектуальный уровень. Недостаточную физическую подготовленность можно исправить, а заложенные природой особенности характера, личности корректировке у взрослых людей не поддаются. Поэтому первоначальный отбор проходят солдаты, отвечающие следующим требованиям: 

- умение хорошо стрелять; 
- отсутствие проблем со зрением; 
- дисциплинированность, уравновешенность; 
- отсутствие ограничений по здоровью. 

Учеба будущих снайперов ведется в двух направлениях – индивидуальные занятия, коллективное обучение в тактической штурмовой группе. Основное развиваемое умение – способность метко попадать в цель. Без нее все дальнейшее не имеет смысла. 

Курсанты учатся стрельбе в разных положениях: 

- лежа с упором; 
- стрельба с колена; 
- стрельба в положении сидя; 
- стоя с упором и без. 

Позже все это пригодится на практике, стрелковые навыки не должны теряться в разных положениях. Техника стрельбы отрабатывается под наблюдением инструкторов. На занятиях учат правильно прицеливаться, задерживать дыхание в нужный момент, тренируют технику спуска. Ошибки техники в виде дергания спускового крючка, затягивания времени прицеливания, излишнего напряжения мышц устраняются на тренировках. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 15-01-2018, 19:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...