Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Штурмовое ружьё Atchisson AA-12 (США)

Штурмовое ружьё Atchisson AA-12 (США)


Штурмовое ружьё Atchisson AA-12 (США)

Максвелл Атчиссон начал разработку своего штурмового ружья в конце 1960-х годов. Идея чрезвычайно заинтересовала конструктора после сообщений об эффективном использовании дробовых ружей во время войны во Вьетнаме. Дробовики действительно показали себя в джунглях очень хорошо. Основная масса боевых столкновений, как правило, происходила, что называется, нос к носу, и в таких условиях требовалось оружие высокой мощности, способное поражать одновременно несколько целей. Особенно дробовики полюбились бойцам групп тактической разведки. Однако этим оружием не пренебрегали ни в пехоте, ни в группах специальных операций. 

Основным боевым ружьем американских войск во Вьетнаме был Mossberg 500, хотя попадались и Browning Auto-5 и даже траншейные ружья М1897. Но чего действительно не хватало воюющим в джунглях американским солдатам - это мощного автоматического ружья простой конструкции и высокой надежности. Эту задачу и взялся решать Максвелл Атчиссон. 

Прототип штурмового ружья был представлен Атчиссоном в 1972 г. Простота оружия восхищает. Ствольная коробка имела вид стальной трубы, внутри которой размещался тяжелый цилиндрический затвор массой около 1,4 кг. Ствольная коробка имела большую длину и доходила практически до затылка приклада, что обеспечивало очень большой ход затвора и существенное снижение отдачи. Для стрельбы с открытого затвора Атчиссон использовал ударно-спусковой механизм ручного пулемета Browning BAR-1918. Цевье было взято от винтовки М16А1. Боепитание осуществлялось из отъемных коробчатых магазинов на 5 или барабанных на 20 патронов. Масса снаряженного барабанного магазина достигала 2,1 кг, и для того, чтобы во время стрельбы магазин не вырвало отдачей, сзади его подпирала специальная металлическая скоба, соединенная с пистолетной рукояткой.

Затвор ружья Atchisson assault shotgun является оригинальной разработкой. Автоматика работает по принципу свободного затвора. Внешне ружье напоминает штурмовые винтовки Юджина Стоунера, но сходство это - лишь внешнее. Несмотря на достаточно обнадеживающие результаты испытаний, прототип мало заинтересовал военных; полицейские также остались равнодушны. На гражданский рынок оружие не попало. Однако Максвелл Атчиссон не отступил и продолжил работу. В начале 1980-х годов на свет появилась глубоко модернизированное ружье. Конструктор применил газоотводную автоматику в сочетании с жестким запиранием ствола. Основной причиной для подобного решения стала перспектива применения в гладкоствольном боевом оружии более мощных специальных патронов, в том числе и со стреловидными поражающими элементами - дротиками. 

Узнать в доработанной версии прототип довольно сложно. Новый газоотводный механизм устроен по той же схеме, которая используется в автомате Калашникова. Полностью был переделан ударно-спусковой механизм. Для придания конструкции достаточной прочности Атчиссон отказался от классической системы с отдельной ствольной коробкой, цевьем и прикладом. В новом ружье корпус состоит всего из двух деталей - левой и правой. Приклад сделан полым. Новое оружие было названо Atchisson AA-12. Для Atchisson AA-12 были спроектированы другие магазины. Коробчатый теперь вмещал 8 патронов, а барабанный, как и раньше, 20. Изменились и габариты ружья: оно стало короче - 965 мм; при этом длина ствола осталась неизменной. Ружье Atchisson AA-12, в отличие от экспериментального Atchisson assault shotgun, заинтересовало и военных, и полицейских; таким образом, признание пришло к нему спустя более чем 20 лет. Ружье Максвелла Atchisson AA-12 серийно выпускается с 2006 г. Некоторое количество ружей Atchisson AA-12 закупили вооруженные силы США, но основным потребителем является американская полиция. 

Тактико-технические характеристики Atchisson AA-12 

Масса, кг: 
- 5,2 (AAS без магазина) 
- 7,3 (AAS с магазином на 32 патрона) 
- 4,76 (AA-12 без магазина) 
Длина, мм: 
- 991 (AAS) 
- 965 (AA-12) 
Длина ствола, мм: 457 
Патрон: 12 калибр 
Калибр, мм: 18.5 
Принципы работы: свободный затвор (AAS) отвод пороховых газов с запиранием ствола подвижным в вертикальной плоскости клином (AA-12) 
Скорострельность, выстрелов/мин: 336-370 
Начальная скорость пули, м/с: 350 
Прицельная дальность, м: 48 
Вид боепитания: коробчатый магазин на 5 (AAS) или 8 (AA-12) патронов, барабанный магазин на 20 или 32 патрона 
Прицел: механический открытый прицел

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 25-10-2017, 20:23>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...