Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Специальный карабин бесшумной стрельбы «Изделие ДМ» «Буря» (СССР)

Специальный карабин бесшумной стрельбы «Изделие ДМ» «Буря» (СССР)


Специальный карабин бесшумной стрельбы «Изделие ДМ» «Буря» (СССР)



Для решения задач, требующих большей дальности и убойности, в СССР под эгидой КГБ были созданы довольно неординарные системы, известные как изделия «Д» и «ДМ», или «Дятел» и «Буря» соответственно. Известно о них сравнительно немного, но на вооружение эти довольно крупногабаритные и мощные системы попали как в армейский спецназ ГРУ ГШ Советской Армии, так и в спецподразделения КГБ СССР, такие как «Альфа» и «Вымпел». Основу этих изделий составили бесшумные патроны «Фаланга» (ПФ), имевшие очень прочную и тяжелую стальную гильзу длиной 93 мм и выстреливавшие специальную бронебойную пулю калибром 9,3 мм, выталкиваемую пыжом-обтюратором, после выстрела заклинивавшимся в дульной части гильзы. На базе патрона «Фаланга» был также создан холостой спецпатрон «Мундштук» (ПМ), предназначенный для метания 30-мм гранат БМЯ «Ящерица». 

Карабин «Изделие ДМ» «Буря» предназначен для уничтожения складов, емкостей с горючим, для поражения находящихся на земле летательных аппаратов и других целей фугасно-зажигательной гранатой БМЯ-31 (боевая мина "ящерица"), которая выстреливается с помощью бесшумного патрона ПМАМ ("мундштук"). Пуля бесшумного патрона ПФАМ ("фаланга") способна пробить стальной лист толщиной 5 мм на дальности 100 м. Карабин обладает хорошей практической кучностью стрельбы, на дистанции 1Q 0 м - 20 см для стрельбы гранатой и 15 см для стрельбы пулей (по паспорту гарантируется соответственно 100 и 70 см ). Прицельная дальность для стрельбы гранатой и пулей одинакова и составляет 300 м . Его вес без патронов и гранаты - 3,9 кг. Габаритные размеры в походном положении 562x195x51 мм. Для приведения гранатометного ствола к нормальному бою и в учебных целях для стрельбы по мишеням применяется имитационная граната ИМЯ. 

Конструктивно «Изделие ДМ» «Буря» представляет собой неавтоматический вид оружия. Досылание патронов производится из коробчатого магазина ёмкостью 6 патронов, заряжание и разряжание гранаты - через дульную часть ствола. Карабин состоит из ствола, ствольной коробки, затвора, ударно-спускового механизма, предохранительных механизмов, механизма извлечения неиспользованной гранаты (обтюратора), двух прицельных приспособлений, складывающегося приклада, сошек, магазина. Изделие комплектуется ЗИП. Ствол состоит из двух нарезных стволов калибра 9,1-мм и 30-мм, расположенных на одной геометрической оси. Ствольная коробка имеет планку для крепления оптического прицела, в ней размещается УСМ, к ней крепится ствол, приклад и прицельные планки. 

Затвор имеет рукоятку, которая в сложенном положении выполняет функцию предохранителя. Предохранительные механизмы обеспечивают: невозможность выстрела в случае одновременного заряжания карабина патроном ПФАМ и гранатой; безопасность оружия при его падении; удержание гранаты в стволе до выстрела; предохранение от случайного выстрела. Прицельное приспособление для стрельбы пулей выполнено по классической схеме. Прицельное приспособление для стрельбы гранатой имеет походное и боевое положение. В боевом положении отводится целик и шкала с подвижной мушкой. Целик имеет два регулировочных маховичка для приведения оружия к нормальному бою. Цена деления маховичка - 1 тысячная ( 10 см на мишени на дальности 100 м). Шкала обеспечивает прицельную стрельбу гранатой на дальности прямой наводкой до 300 м и по навесной траектории до 800 м. 

Технические характеристики «Изделие ДМ» «Буря» (пулей ПФАМ / гранатой БМЯ-31) 

Калибр - 9,1 мм / 30 мм 
Дальность стрельбы - до 200 м пулей, до 300 м гранатой 
Боевая скорострельность, выстр./мин - 12 / 6 
Начальная скорость, м/сек - 260 / 110 
Длина - 720 мм (480 мм со сложенным прикладом) 
Вес, г - 150 / 126 и 132 ПМАМ


  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
от 5-10-2017, 13:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...