Палатка или тент ?



Для выживания в чрезвычайной ситуации есть несколько видов укрытия. Если вы планируете нести будущий ночлег на своих плечах, а не везти в багажнике машины, заранее задумайтесь о самом важном факторе — весе снаряжения. Реально оценивайте свои силы — нести рюкзак весом 14-25 килограмм гуляя по ровной дороге и такой же вес при прогулке по гористой, пересеченной местности в напряженной ситуации не одно и то же. Помимо веса, есть еще ряд параметров, по которым нужно выбрать наиболее подходящее укрытие. 

Палатки 

Самые распространенные палатки по размерам предназначены для ночлега одного — двух людей. Односпальная палатка по площади примерно 1,5 кв. метра, этого достаточно для ночевки, но не забудьте что нужно будет где-то разместить остальной багаж и снаряжение. Ее вес составляет от 1,5 до 3 кг., в зависимости от модели и размеров. Переносить удобнее прицепив палатку снаружи рюкзака, туго свернув ее. Хотя можно положить и внутрь, если вам так больше нравится. 

Достоинства 

Оптимальная защита от любой непогоды 

Ограждает от насекомых 

Защищает от влажности и сырости снизу 

Современные модели палаток легко разбить и установить даже человеку без опыта 

Недостатки 

Высокая цена 

Ограничены возможности использования 

Масса 

При опасности снаружи вы можете оказаться в ловушке 

Обзор ограничен 

Teнты 

Существует огромное количество различных моделей, отличающихся по весу, материалу, цвету и форме. Конечно же, тент должен быть влагонепроницаемым, обязательно с металлическими люверсами для крепления веревок или фиксаторов. Есть современные варианты с отражающим покрытием, которое поможет сберечь тепло в холод и отражать солнечные лучи в жару. Бывают тенты ярких расцветок, помогающие подавать сигналы, при необходимости. Однако, если вам понадобиться скрыться, он может помешать. Так как их малый вес позволяет носить несколько тентов, вы сможете соединить их, чтобы сделать большое укрытие. Также они незаменимы для прикрытия снаряжения, изготовления носилок для эвакуации пострадавших либо для выноса трофеев. 

Достоинства 

Малый вес 

Демократичные цены 

Широкий диапазон применения 

Недостатки 

Нужна определенная сноровка для оборудования надежного ночлега 

Для установки нужны дополнительные элементы (веревки, колышки) 

Не достаточно укрывают от непогоды 

Не защищают снизу 

Оптимально, если вы сможете взять с собой и тент и палатку. При быстром передвижении и коротких привалах, тент будет незаменим. Вы даже сможете использовать его для других целей, особенно для защиты от капризов погоды. Палатки подходят, если планируется длительная стоянка, но с ними нужно быть осмотрительными, особенно при маскировке. 

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 13-09-2017, 22:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...