Военные люди » Военный архив » История » Александр Константинович Панкратов первый воин-герой

Александр Константинович Панкратов первый воин-герой


Александр Константинович Панкратов стал первым воином-героем Великой Отечественной войны. Он закрыл собой пулемётную точку, обеспечив этим подвигом успешное выполнение миссии, порученное его подразделению - уничтожить вражеский пункт наблюдения, корректировавший огонь артиллерии. Во времена войны Александр Панкратов носил звание политического руководителя танковой роты в составе 125-го танкового полка. 

В мирное же время он был токарем на заводе Северный коммунар в Волгограде. В конце 38-го года Александр добровольно пошел на службу в армию, где его определили в 21-ю танковую бригаду. Там он научился управляться с танком и закончил "сержантскую учебку". В начале 41-го, незадолго до начала войны, Панкратов закончил смоленское училище войсковых политруков, в которое его отправило командование. 

Неудачи начала войны с фашистами тяжело ударили по Панкратову, но он с самого начала был настроен на всё ради победы, что очень хорошо демонстрируют его письма домой матери. В августе 1941-го, 24-го числа, во время сражения на новгородском плацдарме, Александр героически погиб. 

Советские войска отступили на восток, оставив город, и заняли защитную позицию на побережье Малого Волховца и Волхова. Тут неподалёку находились монастырские постройки, которые врагом использовались в качестве артиллерийского наблюдательного пункта. С наступлением ночи роте Панкратова было дано задание — незаметно перебраться через реку и захватить фашистскую точку. Подразделение переправилось незамеченным, но на подходе к монастырю было обнаружено и сразу же было сковано пулемётным огнём. Командир Панкратов не растерялся, взял с собой группу добровольцев и пополз к позициям врага. Под свинцовым дождем политрук прорвался вперед в "мёртвую" зону пулемётов и закинул во вражеский дот последнюю "лимонку", после чего закрыл собственным телом амбразуру, чтобы остальные солдаты смогли пройти к монастырским строениям. 

Отчизна не забыла этот подвиг и 16.03.1942 года Панкратову присвоили звание Героя Советского Союза. 

Первоисточник: http://proheroes.ru/archives/217

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 29-07-2017, 22:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...