Военные люди » Военный архив » История » Подвиг Ермакова Вадима Константиновича

Подвиг Ермакова Вадима Константиновича


 
 


Эта история расскажет о подвиге Ермакова Вадима Константиновича, за который его наградили званием Героя Российской Федерации. 

Родился Вадим 20 октября 1972 года. С 1995 попал служить во внутренние войска МВД России в Северо-Кавказский округ. 

5-го августа 1996 года, когда до демобилизации оставалось менее 100 дней в отряде Ермакова объявили тревогу. Их отправляли в Чечню. 

10-го числа  был отдан приказ зачистить здание санатория в Черноречьи от боевиков. Бойцы выдвинулись пройдя  лес и вышли к объекту. Здание санатория имело 4 этажа и было закрыто со всех сторон забором. 
Штурм начался через ворота. Пройдя на территорию, со здания начался плотный огонь. Несмотря на это, благодаря внезапности, удалось отбить первый этаж. Далее, через шахту лифта, ворвались на второй. Бандиты отступили выше. 

После первых успехов поступила информация, что в районе будет действовать авиация. После ударов самолётов из леса в сторону санатория выдвинулась большая группа людей. Бойцы из отряда Вадима посчитали, что это подкрепление. Но неожиданно по ним открыли огонь. Ранение получил командир группы. Стало ясно, солдат окружили в кольцо. 

Понятно, что держать оборону смерти подобно, необходимо прорываться. Раненый командир Ахсарбек Лолаев отдал приказ уходить, а сам остался прикрывать отход группы. Но вскоре его контузило прилетевший гранатой и он просто не смог держать оружие. На помощь поспешил Вадим Ермаков, крикнув товарищам продолжать отход. 

Боевики упорно наступали. Им удалось загнать солдат в три комнаты. Тогда Ермаков отвлёк основной удар на себя. Благодаря этому двум группам удалось покинуть санаторий. 

Ермакову, Лолаеву и ещё двум солдатам выйти так и не удалось. Бойцы отстреливались до последнего, пока к ним не залетела граната. Командир группы погиб, остальные попали в плен. 
Позже двоих солдат освободили. Из их показаний стало известно как погиб Вадим. 

Первым бандиты стали допрашивать именно его. На слова Вадима о том, что он рядовой срочник ему не поверили. Ведь он был высок и крепок, к тому же на нём был офицерский ремень. Началось избиение. Вадиму, который уже не мог встать, удалось выхватить гранату у бандита. Он взорвал себя вместе со своими врагами. 

Так ушёл из жизни Герой РФ Вадим Ермаков. Похоронили его на родине в Брянской области. Навечно зачислен в списки личного состава своей войсковой части #3724. 

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 13-05-2017, 09:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...